Последние новости

Реклама

27 апреля при участии Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на заседании Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации состоялось обсуждение проекта закона Республики Крым «О попечительских советах». Мероприятие прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

В нем также приняли участие председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков и заместитель председателя Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

Представляя законопроект РК "О попечительских советах", заместитель главы профильного комитета С. Трофимов сообщил, что документ был принят крымским парламентом в первом чтении и сейчас находимся в стадии доработки ко второму.

Он подчеркнул, что в целом проект Закона предусматривает урегулирование вопросов деятельности попечительских советов, обеспечение правового управления отношений в обществе, направленных на развитие такой общественной деятельности, а также создание условий для оказания государственной поддержки ее участникам.

«На практике попечительские советы давно доказали свою целесообразность и необходимость. Деятельность такого общественно значимого института способна положительно повлиять на повышение качественного уровня работы учреждений культуры, образования, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта», - заметил крымский парламентарий.

По его словам, законопроект не только определяет понятие «попечительский совет», но и определяет принципы и задачи деятельности попечительских советов, порядок создания и прекращения их деятельности.

«Под попечительским советом в данном документе понимается консультативно-совещательный орган общественного самоуправления. В его состав будут входить как отдельные граждане или представители предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, так и должностные лица всех уровней власти с целью привлечения общественности к решению задач и проблем учреждений и обеспечения благоприятных условий для их эффективной работы и развития», - заметил С. Трофимов.

Говоря об основных задачах общественных органов управления, заместитель главы профильного Комитета ГС РК выделил следующие: содействие улучшению материально-технической, учебно-производственной и иных баз учреждений, а также привлечение дополнительных источников финансирования для них; стимулирование работников учреждений к повышению своей квалификации, мастерства и иных профессиональных качеств; содействие привлечению дополнительных источников финансирования учреждений и социально-правовой защите участников деятельности учреждений и другие.

Также С. Трофимов подчеркнул, что проектом Закона урегулированы вопросы членства в составе попечительских советов, порядок осуществления их деятельности, а также установлены основы участия Республики Крым и общественности в деятельности таких органов.

"Представители попечительского совета также смогут входить в состав органов управления учреждением с правом совещательного голоса, принимать участие в рассмотрении обращений граждан по вопросам, касающимся работы учреждения, с целью содействия их решению в установленном порядке", - сказал парламентарий.

Он особенно подчеркнул, что крымскими законодателями была предложена норма, устанавливающая запрет на вмешательство членов попечительского совета в непосредственную деятельность учреждения, "чтобы избежать возможной дестабилизации работы учреждения. Как свидетельствует мировая практика, попечительские советы должны следить, прежде всего, за достижением стратегических целей, не углубляясь детально в операционное управление по решению текущих задач".

«Хотелось бы предложить вынести идею установления четких «правил игры» для попечителей на всей территории Российской Федерации, развивать и поощрять деятельность попечителей. И самое главное, осознавая сложную экономическую ситуацию, хочется отметить, что реализация таких законопроектов не требует выделения средств из бюджета любого уровня», - подытожил свое выступление перед законодателями Российской Федерации С. Трофимов.

В ходе обсуждения данного вопроса было принято решение направить членам Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя свои предложения к проекту закона Республики Крым "О попечительских советах" в правовую систему Российской Федерации до 27 мая текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля