Последние новости

Реклама

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым 2 февраля парламентарии утвердили перспективный план своей работы по организации деятельности высшего законодательного органа республики на 2016 год.

По словам Главы крымского парламента Владимира Константинова, документ в новом качестве утверждается впервые, состоит из 16 разделов и охватывает все аспекты работы законодателей.

«Президиум в рамках предоставленных ему полномочий планирует работу Государственного Совета Республики Крым. Это делалось всегда, но сегодня мы впервые постановлением утвердим перспективный план работы парламента на текущий год, как это принято во всех законодательных органах субъектов Федерации», - пояснил спикер.

Помимо законотворческой деятельности, которая является базовой, крымский парламент планирует проведение мониторинга правоприменения законов Республики Крым, парламентских слушаний, круглых столов по наиболее актуальным для жителей полуострова проблемам. Документом также предусмотрено проведение заседаний Экономического совета, Совета по делам инвалидов, Научного совета по правотворчеству, Совета молодых депутатов, а также возобновление работы Совета по предпринимательству.

Организационная деятельность включает в себя участие в работе попечительских советов, проведение имиджевых проектов Государственного Совета – 10 юбилейного фестиваля «Великое русское слово», республиканской акции «Признание года», открытие второй очереди мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», восстановление за счет личных средств членов Президиума двух памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

В рамках взаимодействия с регионами, будет продолжена практика проведения Дней Государственного Совета в городах и районах республики, выездных приемов граждан на закрепленных территориях, а также добавится новая форма работы - проведение Дней муниципалитета в крымском парламенте.

В. Константинов также отметил, что по-прежнему в поле зрения парламентариев останутся вопросы взаимодействия с Федеральным Собранием Российской Федерации, развитие межпарламентского сотрудничества, в том числе в рамках подписанных соглашений с законодательными органами субъектов Федерации.

Особый акцент в работе законодателей будет сделан на вопросах обеспечения доступности, гласности и открытости информации о деятельности парламента, осуществлении контрольных полномочий и взаимодействии с молодежью.

«В плане предложена новая форма работы системного проведения «парламентского урока» в учебных заведениях республики, связанного с темами патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», - сообщил спикер.

Кроме того, по его словам, в 2016 году впервые парламентарии будут назначать кандидатуры на должности мировых судей, а также продолжат реализацию антикоррупционных мероприятий, проводимых в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. Путина.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля