Последние новости

Реклама

Подведены итоги деятельности крымских спасателей и пожарных за 2015 год  Сегодня министр МЧС России Владимир Пучков провел совещание со всеми территориальными органами чрезвычайного ведомства по подведению итогов деятельности пожарных и спасателей МЧС России за 2015 год и постановке основных задач на 2016 год.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов доложил на заседании об итогах работы крымских пожарных и спасателей, результатах выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также обеспечения безопасности людей на водных объектах Крымского полуострова в 2015 году:

«В 2015 году  Главным управлением МЧС России по Республике Крым завершено  вхождение в правовое поле  Российской Федерации и интеграция в систему МЧС России. В соответствии с требованиями действующего законодательства  в Республике  Крым приняты  все   необходимые нормативные правовые акты в сфере  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — доложил Сергей Шахова.

Так, за отчетный промежуток времени в Республике Крым произошло 6 чрезвычайных ситуаций (ЧС), 1889 чрезвычайных происшествий . Помощь населению оказывалась 1380 раз .

Результатом работы крымских спасателей стали более 800 спасенных человеческих жизней (при ликвидации ДТП спасено 317 человек, в горнолесной местности – 225, на водных объектах – 104, на пожарах– 99 и в ряде других происшествий).Обезврежено 118 взрывоопасных предметов. Также при поддержке чрезвычайного ведомства было проведено 19 санитарных эвакуаций, в ходе которых 60 тяжелобольных, в том числе 41 ребенок, с помощью авиации МЧС России были доставлены в федеральные лечебные учреждения России для оказания высокотехнологической медицинской помощи.

Начальник Республиканского Главка отметил, что благодаря проведению превентивных мероприятий, а также своевременному  реагированию оперативных служб удалось добиться положительной динамики наиболее значимых показателей оперативной обстановки. Сокращение времени прибытия к месту вызова и использование новейшего спасательного оборудования, позволили повысить эффективность оказания помощи населению. Так, количество пожаров снизилось на 16%, а количество спасенных людей увеличилось на 52%.

Кроме того, с 1 ноября 2015 года организована работа Центра управления в кризисных ситуациях, что позволило на качественно новом уровне обеспечить круглосуточный мониторинг обстановки на территории Республики, повысить оперативность принятия решений и реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации и происшествия.

Отдельно обсудили итоги деятельности Главного управления по ликвидации ЧС, связанной с ограничением электроснабжения Республики:

«Чрезвычайная ситуация стала для крымских спасателей настоящей проверкой на прочность, которую они с достоинством выдержали, — уточнил Сергей Шахов. — Оперативно были приняты первоочередные меры  по бесперебойному функционированию систем жизнеобеспечения населения и социально значимых объектов. Все медицинские учреждения с круглосуточным пребыванием людей были подключены к резервным источникам питания. Были развернуты 39 городков жизнеобеспечения, в которых гражданам предоставлялась медицинская и психологическая помощь, обогрев и горячая пища».

По утверждению начальника крымского главка МЧС, на данный момент все социально-значимые объекты функционируют в штатном режиме. Подача энергоснабжения  организована во все населенные пункты, первоочередные потребности населения обеспечены. Выполнение комплекса мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации продолжается.

Личный состав Крымского подразделения МЧС России готов в 2016 году повышать уровень профессионального мастерства для наиболее качественного и эффективного выполнения своего служебного долга.

Особые слова благодарности Глава МЧС России выразил крымским спасателям за выполненные на высоком уровне поставленные задачи, а также оперативную и слаженную работу при ликвидации чрезвычайного происшествия.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля