Последние новости

Реклама

Пресс-конференция крымских спасателей в МИА «Россия сегодня» Сегодня в Симферопольском информационном центре МИА «Россия сегодня», состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались вопросы об  итогах работы Главного управления МЧС России по Республике Крым за 9 месяцев 2015 года и  о мероприятиях направленных на предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций в зимний промежуток времени.

В конференции приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев и помощник начальника ГУ – начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ Владимир Иванов.

Открыл пресс-конференцию Владимир Иванов, который в своем приветственном слове отметил наиболее значимые и памятные даты этого года – 70-летие Великой победы и 25-летие МЧС России: – «Эти две даты для нас неотделимы друг от друга, ведь мы потомки тех людей, какие боролись с фашизмом, восстанавливали разрушенную экономику, воспитывали нас в духе любви к Родине. Наша задача передать дань традиций подрастающему поколению и приложить максимум усилий к обеспечению безопасности жителей и гостей полуострова».

За девять месяцев этого года в Крыму на 16% сократилось количество ЧП и на 23% – пожаров, по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года, – сообщил помощник начальника ГУ МЧС России по РК Владимир Иванов. Так, если в промежуток времени с января по сентябрь 2014 года в Республике было зарегистрировано 1692 чрезвычайных происшествия, то в этом году – 1418. Кроме того, с 1178 до 905 уменьшилось число пожаров. «За девять месяцев в Крыму не произошло ни одного крупного пожара в заповедниках или горно-лесной местности», – добавил В. Иванов.

Статистика показывает, что благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС России в Крыму на 28% увеличилось количество спасенных людей на различного рода чрезвычайных происшествиях. Если в прошлом году сотрудники МЧС выручили из беды 504 человека, то в этом – 645. При этом в горно-лесной местности число спасенных выросло сразу на 175%: 72 человека в 2014 году и 198 в нынешнем.

На сегодняшний момент подразделения МЧС в Крыму на 100% оснащены современной спецтехникой, позволяющей проводить спасательные операции на море, на суше, в горах, под землей и в воздухе. «По сравнению с 2014 годом, в 2015 году количество чрезвычайных происшествий на Крымском полуострове снизилось на 16%, количество пожаров снизилось на 23%, а участие спасателей в оказании помощи при ликвидации ДТП увеличилось на 23%, – продолжил помощник начальника чрезвычайного ведомства. – С начала года на вооружение крымских спасателей поступило 72 единицы техники и в дальнейшем новые образцы техники и оборудования будут поступать в Крым согласно плана технического переоснащения».

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев сообщил журналистам о том, что инвентаризация защитных сооружений Крыма пока проведена только на 30%. По его словам, специальные комиссии, какие проводят инвентаризацию бомбоубежищ, созданы уже во всех муниципалитетах Крыма.

«До 25 декабря данная работа будет завершена. Результаты инвентаризации мы должны рассмотреть на республиканской комиссии и уже по итогам принять решение о готовности и ограничению таких сооружений», – рассказал заместитель начальника Главного управления.

Сергей Садаклиев также сообщил, что МЧС планирует поэтапное обновление и реконструкцию систем оповещения в Крыму, потому имеющееся оборудование уже устарело. По его словам, средства на данные цели заложены в программе социально-экономического развития Крыма.

Особое внимание журналистов было обращено на то, что преддверии отопительного сезона крымские спасатели проводят большую профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев  в жилом секторе: – «Важность этой работы подтверждает и статистика крымских огнеборцев: нарушение правил пожарной безопасности является наиболее частой причиной возникновения возгораний. Так, в прошлом году за промежуток времени отопительного сезона произошло 620 пожаров в жилом секторе, в том числе в многоэтажных домах». В целях профилактики пожаров спасатели рекомендовали крымчанам провести мероприятия по подготовке печей в частных домовладениях и ремонт электропроводки в жилых помещениях.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля