Последние новости

Реклама

Крымские спасатели обеспечат пожарную безопасность майских праздников      В мероприятии также приняли участие Первый заместитель начальника ГУ Андрей Ткаченко, заместитель начальника ГУ – начальник управления надзорной деятельности Максим Грамотный, заместитель начальника ГУ по государственной противопожарной службе Алексей Еременко, помощник начальника ГУ – начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ Владимир Иванов.

Как отметил Сергей Шахов, накануне и во время майских праздников приоритетом работы крымских спасателей является обеспечение пожарной безопасности в населённых пунктах, примыкающих или граничащих с лесными массивами Крымского полуострова.
«Накануне пожароопасного периода Главное управление совместно с руководством Республики Крым проводит широкий комплекс мероприятий по противопожарной защите населённых пунктов и природных территорий, созданию необходимой группировки пожарно-спасательных сил и контролю её готовности, — подчеркнул Сергей Шахов. – Установлен жесткий контроль за работой эксплуатирующих организаций. Проводится масштабная разъяснительная работа между населения по пропаганде безопасного поведения в лесных массивах».

В ходе пресс-конференции Сергей Шахов рассказал журналистам, что в связи с пожароопасным промежутком времени, от которого уже пострадали другие регионы России, в соответствии с действующим законодательством нарушителей правил пожарной безопасности в лесных и дачных массивах будут привлекаться к административной ответственности. Сумма штрафа на граждан составляет от 1,5 до 4 тысяч рублей.

С 29 апреля, в преддверии майских праздников и «шашлычного» сезона на патрулирование территорий будет выделено около 800 человек: пожарные, лесники, полиция, представители власти и волонтёры будут внимательно следить за соблюдением пожарного законодательства.

Главная задача крымских спасателей – предупредить возникновение лесного пожара и других чрезвычайных ситуаций в горнолесной местности Республики, обеспечить безопасный отдых крымчан и гостей полуострова.

Отвечая на вопросы журналистов, руководство главка заявило о том, что на боевом дежурстве от подразделений ГУ МЧС России по Республике будет находиться более 400 человек личного состава и около 90 единиц пожарной и специальной техники для оперативного реагирования на любые чрезвычайные происшествия.

Кроме того в аэропорту «Симферополь» круглосуточно дежурит вертолет Ми — 8 МЧС России с водосливным устройством, который будет проводить разведку лесопожарной обстановки на территории Крыма с оперативной группой Главного управления на борту, а в случае возникновения загорания оперативно оказывать помощь в тушении огня.

Подводя итоги пресс-конференции, начальник Главного управления уверил, что крымские спасатели готовы обеспечивать безопасность майских праздников и всего летнего пожароопасного периода.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля