Последние новости

Реклама

Верховная Рада в понедельник на внеочередном заседании проголосовала за ратификацию договора о Зоне свободной торговли со странами СНГ.

Таким образом, Украина стала второй после России и Белоруссии страной, чей парламент одобрил соглашение, подписанное ещё в 2011 году.

Следует отметить, что оппозиция в Раде отказалась поддерживать договор. «Не является ли это первым шагом к Таможенному союзу, где 68% голосов у одной страны?» – пояснил опасения депутат Юрий Кармазин.

Вспомним, что Украина ещё в 2011 году подписала соглашение о Зоне свободной торговли в СНГ.

Тогда же в прессе появились сообщение о том, что после подписания документа украинские чиновники сочли договор невыгодным.

Как пояснялось в публикациях, Россия сохраняет ряд экспортных пошлин, в частности, на лом титана, сжиженный газ, этиловый спирт, бумагу, минеральные удобрения и т.п.

Кроме того, депутат от Партии регионов Алексей Плотников заявил, что договор по СНГ вступает в противоречие с соглашениями, заключенными Киевом с Евросоюзом.

Главное опасение Киева – прописанная в соглашении возможность введения санкций против участников зоны свободной торговли, что установят режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта. Это коснется возможной ЗСТ между Украиной и ЕС. В ответ Россия сможет повысить импортные пошлины на украинские товары.

По одной из версий, именно это и стало причиной того, что Киев долгое время отказывался ратифицировать соглашение. Но в итоге Виктору Януковичу пришлось пойти на такой шаг, возможно, из-за нежелания дальнейшего охлаждения отношений с Москвой.

«Регионал» Плотников пояснил «Новому Региону», что изменение позиции Украины связано с тем, что Россия присоединилась к ВТО.

«Мы ратифицировали, так скажем, без проблем, потому Россия подписала договор о членстве в ВТО, и она осуществляет процесс гармонизации своего законодательства к нормам ВТО. И это соглашение, по сути, предусматривает это же. Поэтому здесь противоречий никаких нет. Это не противоречит нашей интеграции с ЕС в экономическом плане», – уверил депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля