Последние новости

Реклама

Эксперт: Новая Верховная Рада уже не будет беспрекословно подчиняться Януковичу

Киев, Апрель 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Виктор Янукович вряд ли сможет сохранить надежное влияние на парламентское большинство в новой Верховной Раде, состав которой будет избран осенью 2012 года.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Тарас Березовец.

Он пояснил, что многие кандидаты, идущие на выборы по мажоритарным округам, сейчас тратят свои личные деньги, а потому , пройдя в Раду, предпочтут сохранять самостоятельность.

«Стоимость депутатского мандата – от 2 до 5 млн долларов. Сейчас, разговаривая с депутатами-мажоритарщиками, даже от Партии регионов, можно услышать рассуждения: я сам борюсь за мандат депутата, поэтому ситуация с кнопкодавством в стиле Чечетова не повторится. Позиция таких депутатов будет кардинально менять всю палитру голосования в новом парламенте. Не будет такого, что Чечетов махнул рукой, и все голосуют. Этот парламент последний, которым можно так манипулировать», – сказал эксперт.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что в новой Верховной Раде будет минимальное количество по-настоящему независимых депутатов.

«На выборах будет много независимых кандидатов, но на самом деле – фейковых, фактически они будут продюсироваться партией власти», – сказал он.

«Не верю, что бизнесмен-кандидат, который захочет играть собственную игру против кандидата от Партии регионов, сможет пройти. Ему не дадут, для этого есть налоговая, МВД, ГПУ и тп. Мы видим, как вольнолюбивых бизнесменов уже начинают прессовать», – подчеркнул Карасев.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля