Последние новости

Реклама

Путин напомнил Януковичу о нератифицированном договоре и пообещал встретиться в июле

Москва – Киев, Май 15 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Россия ожидает, что парламент Украины все же ратифицирует подписанное ранее украинскими чиновниками соглашение о создании Зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Об этом заявил Владимир Путин на встрече с Виктором Януковичем в Москве.

«Мы проделали большую работу на интеграционном треке, договорились о зоне свободной торговли. Думаю, нужно двигаться в направлении ратификации», – цитирует Путина пресс-служба российского президента.

«Нужно добиваться большей степени интеграции, а это, разумеется, суверенный выбор каждого из наших партнёров», – добавил российский лидер, после чего переговоры продолжились без участия журналистов.

После встречи с Путиным Янукович сообщил прессе, что главы двух стран договорились встретиться летом, в середине июля.

Украинский президент также сказал, что Киев по-прежнему настаивает на совместном управлении украинской ГТС трех сторон – Украины, России и Западной Европы.

Напомним, что Украина еще в 2011 году подписала соглашение о Зоне свободной торговли в СНГ. Однако Верховная Рада, в отличие от Госдумы РФ, документ не ратифицировала.

В прессе появились сообщение о том, что уже после подписания документа украинские чиновники сочли договор невыгодным.

Как пояснялось в публикациях, Россия в нынешней редакции документа сохраняет ряд экспортных пошлин, в частности, на лом титана, сжиженный газ, этиловый спирт, бумагу, минеральные удобрения и т.п.

Кроме того, депутат от Партии регионов Алексей Плотников заявил, что договор по СНГ вступает в противоречие с соглашениями, заключенными Киевом с Евросоюзом.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля