Последние новости

Реклама

Украинский депутат: Путин затащил Украину в петлю

Киев, Март 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Сообщения о том, что Россия резко сократила транзит газа через украинскую территорию в марте, – унижение Владимиром Путиным президента Виктора Януковича и государства Украина.

Такое мнение «Новому Региону» высказал член парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу депутат Верховной Рады из БЮТ Александр Гудыма.

«Заявление России о снижении транзита газа – это еще один элемент унижения Путиным Украины и Януковича. Он его не принял в Москве, не разговаривал с ним о газе, назначил ему дату после инаугурации. То есть, Путин сегодня делает все, чтобы унизить Януковича. И это заявление вписывается в этот контекст. Мало того, что Украине не дают гарантий снижения цены, но и теперь уже наглядно – снижают транзит. Так что это очередной шаг России – поиграет еще с Украиной, которая слишком терпелива, не становится на колени. Для Украины тема транзита еще более болезненная, чем цена. И поэтому Россия снижает его, урезая доходы Украины. Это очередной шаг России, чтобы положить нас на лопатки», – сказал Гудыма.

Он обратил внимание на еще одно тревожное сообщение – о том, что «Нафтогазу» пришлось взять новый кредит в «Газпромбанке».

«Это уже не первый кредит. Правда, мы не знаем общий долг Украины перед Россией. Я думаю, что эксперты могут подсчитать сумму. Теоретически, хотя эту сумму никто не озвучивает, это 10 млрд. долларов. И это, учитывая этот новый кредит. Понятное дело, что это путь в никуда... «Нафтогаз» сунул умышленно голову в петлю. Банкротство не за горами, это дело нескольких месяцев», – опасается Гудыма.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля