Последние новости

Реклама

Некрасов сегодня

В день рождения Николая Алексеевича Некрасова (10 декабря) юнкоры Эколого-биологического центра взяли интервью у завуча пятнадцатой школы Евпатории, учительницы русского языка Елены Леонидовны Швидь

В Евпатории имя великого поэта, журналиста-публициста и талантливого издателя Николая Некрасова звучит по-особому. Одна из центральных улиц нашего города носит имя этого писателя! В Год Литературы в России было проведено много мероприятий, например, в Евпатории до наступления холодов действовали «библиокормушки», в том числе – на улице Некрасова…

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе нашей школы рассказала юным журналистам о своем увлечении поэзией Николая Некрасова. Больше всего Елену Леонидовну восхищает одинаково талантливое отображение и деревенской жизни, и городских проблем, - читатель словно становится очевидцем событий сюжета и получает очень сильные впечатления, сообщает издание «Kalamit.info».

Она всегда поражалась наблюдательностью великого поэта, а его женские образы стали классикой мировой литературы. Елена Леонидовна назвала некрасовских женщин ВСЕМОЖУЩИМИ. Юные корреспонденты даже подумали – всемогущими, однако Елена Леонидовна пояснила, что в стихах поэта показаны именно духовные силы представительниц нашего народа, какие дают возможность преодолеть на первый взгляд невозможное. Во время любых испытаний женщины нашей страны справлялись с самыми сложными «мужскими» работами и Елене Леонидовне поэзия Некрасова также помогает в жизни. Её любимое произведение – «Кому на Руси жить хорошо». Она рассказала нам, что ей очень нравится вести уроки в школе, когда проходят творчество Некрасова. Даже в начальной школе с отрывками из произведений Николая Алексеевича дети знакомятся с удовольствием, часто получают отличные отметки – поэзия Некрасова им нравится!

Пятиклассникам буквально в день рождения Некрасова задали учить его знаменитое «Мороз, Красный нос». Мы думаем, что узнавая больше о писателе, заинтересуются и его книгами – себе по вкусу найдут что-то интересное и взрослые, и школьники, даже в двадцать первом веке!

Некрасов родился в Винницкой области, его мама – украинка, он лучше всех описал проблемы в городе, в деревне, жизнь женщин, он стал великим русским поэтом. Проходя по улице Некрасова в Евпатории (там бывают все горожане – на этой улице расположены почти все учреждения городского здравоохранения) - подумайте, не пора ли перечитать что-то «из классики». Некрасов и сегодня – востребован.

 Записали интервью Диана НАЗАРЕНКО, Мария ХОЛОСТОВА, Татьяна ТИМАШКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СОШ №15

Фото А. Бондаря. 



Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2015 | Разделы: События
11 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля