Последние новости

Реклама

Живи, мойнакский лес!

Лучшее для посадки СЕМИ тысяч сеянцев время (14 ноября) выбрали евпаторийцы для проведения субботника в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!»

Юные журналисты Эколого-биологического центра не только взяли интервью у организаторов акции – представителя Евпаторийского городского совета Романа Георгиевича Тихончука и заместителя лесного Госинспектора Юлии Анатольевны Токарь, однако и собственноручно высадили по два десятка деревьев для восстановления лесополосы на озере Мойнаки.

Всего за несколько дней на западном берегу озера появятся семь тысяч молодых деревьев лоха серебристого и туи восточной (биоты). В минувшую субботу депутаты городского совета, школьники, активисты общественно-политических движений высадили три с половиной тысяч экземпляров БИОТЫ из питомника ГАУ КР «Евпаторийский лесхоз». Сеянцам – по два-три годика. Их вырастили евпаторийские лесоводы из крохотных семечек, они меньше метра и называются правильно не саженцы, а СЕЯНЦЫ, сообщает издание «Kalamit.info».

Сначала на озере подготовили почву, техникой лесхоза были распаханы полосы по двести метров длиной. Потом были аккуратно натянуты веревки вдоль полосы посадки. Привезли не только деревца, однако и перчатки, лопаты, особые мечи Колесова (они в Евпаторийском лесхозе модифицированы – с особой перекладинкой, таких нет в других организациях Крыма). Особая забота лесоводов – сопротивление засухе… Специальное вещество растворяется в воде и им обрабатываются корешки всех тысяч сеянцев. После этого они годами не пересыхают!

Мы узнали, что, кроме засухи, опасность для поросли на Мойнаках представляют коровы и козы. Они объедают хвою вечнозеленых БИОТ. В лесополосе на озере нельзя разводить костры и ломать деревья. Нарушителей не только будут наказывать штрафами, однако и заводить уголовные дела (если браконьеры наносят большой ущерб).

Юнкоры с удовольствием приняли участие в посадке. Было много людей, на наших глазах два гектара голой земли зазеленели ярко-зеленой хвоей. Не очень легко садить деревья – за минуту можно «наломать дров», а выкопать даже одну ямку – не выйдет. Если бы все люди знали, как трудно вырастить лес – берегли бы его в степи Крыма!

Лесополоса на озере Мойнаки – главное условие сохранения самого озера, его уникальных полезных для человека свойств. Сейчас лес на берегу – старый, его посадили около 45 лет назад. Деревья жгут, ломают, ветки едят коровы и козы… От отсутствия густой лесополосы озеро мелеет, его вода становится пресной и Мойнаки как древний лиман может исчезнуть совсем.

Подготовить такую акцию по посадке тысяч деревьев – очень сложно. Однако прошла она хорошо. Погода дала возможность. Вокруг нас даже летали стрекозы и прыгали кузнечики. После трудового штурма и пикник (без костра!) ребятам-юнкорам особенно понравился. Мы помогли родному городу сохранить его достопримечательность – озеро Мойнаки.

Анастасия КАЛМЫКОВА, Кристина СКРЫЛЬНИК, «Школа юнкоров» ЭБЦ, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.  



Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2015 | Разделы: События
16 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля