Последние новости

Реклама

Он был приговоренным

Во вторник, третьего ноября, юнкоры-экологи услышали удивительную историю дружбы человека и собаки, которой исполнилось уже пятнадцать лет 

Удивительное оказалось совсем рядом с порогом Эколого-биологического центра Евпатории… Все породистые собаки в первые месяцы жизни сдают самый суровый экзамен – если стандарт по высоте и ширине нарушен – щенка усыпляют! Неизбежный приговор ожидал Фокса, – слишком крупного кобелька охотничьей норной породы ТАКСЫ.

Пока юные корреспонденты не познакомились с Валерией Анатольевной Крыгиной, все ребята были уверены, что канцелярский магазин "Клякса" назвали по кличке старой собачки (она оказалась старше почти всех юнкоров)… Однако пришло время, и мы расспросили хозяйку про символ этого магазина, и про таксу, и про Кляксу!

«Клякса» - так называется магазин, и его талисман, такса-клякса – просто смешная рифма. На самом деле собачку зовут Фокс. Второе имя «приклеилось» синхронно с открытием магазина, сообщает издание «Kalamit.info».

Главное известие ожидало нас позже. Оказывается, у Валерии Анатольевны на всем её жизненном пути от острова Сахалин и Хабаровского края до полуострова Крым, всегда были собаки. Сначала – только очень породистые – дог, пекинес… Потом стали заводиться и дворняжки… Почти восемнадцать лет назад Валерия Анатольевна переехала в Евпаторию и тут началась наша история – между щенков охотничьей таксы оказался один, приговоренный к усыплению – ему нельзя было лезть в нору лисы, он бы застрял глубоко под землей.

Валерия Анатольевна пожалела смышленого и ни в чем не виноватого песика – и взяла его себе. Фокс оказался самым «понимающим» псом – хозяйка его очень любит и такса стала теперь настоящим долгожителем. Собаке уже исполнилось пятнадцать лет. К старости Фокс стал немного сварливым. Может поворчать на посетителей магазина, мол, «ходют и ходют»… И даже не знает Фокс, что за годы его жизни ученики соседней школы пришли в первый класс, побывали на «последнем звонке» и помнят собачку-талисман магазина.

У Кляксы-Фокса небольшие проблемы с ушами, потому что он любит купаться в море, нырять за камушками и плавать. В остальном – это обычная, до беспамятства преданная своей хозяйке собачка, которая любит сырое мясо и кости, так как это хищное домашнее животное. А любимая игрушка Фокса - милый ежик. Несмотря на преклонный возраст, Клякса-Фокс обожает играть, и мягкому ежику изрядно достается.

За веселый нрав и полное взаимопонимание с хозяевами и любят Кляксу-Фокса. Желаем ему продолжать радоваться жизни и любить своих хозяев


Евфросиния ЩУПАК, «Школа Юнкоров» ЭБЦ, МБОУ СШ № 13

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2015 | Разделы: События
5 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля