Последние новости

Реклама

Программа «Лето» началась с «Зарницы» для младших школьников

В Севастопольском центре военно-патриотического воспитания учащейся молодежи 27 мая дети участвовали в первом летнем этапе соревнований «Зарница». Совместно с сотрудниками МЧС ребята тушили пожар, спасали утопающих, искали снайперов и преодолевали зону химического заражения, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Сегодня открытие нашей летней площадки, которая состоит из множества направлений. Это совместная работа с МЧС, с музеями, постом №1. Сегодня была прикладная полоса препятствий с участием МЧС, где дети пробовали себя в роли спасателей, — говорит заведующая организационно-массовым отделом Севастопольского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи Ирина Фомина.

В игре участвовали как дети постарше, так и совсем малыши из школ № 3, 6, 9, 37, 38, 29. В 10 утра школьники построились и приготовились к выполнению заданий. На людей в форме МЧС они смотрели с восхищением и обожанием. А конкурсы «спаси утопающего» и «потуши огонь» вызвали бурю эмоций. Правда, утопающего спасали на асфальте. Требуется было кинуть конец Александрова «утопающему» — это плавучий линь, обычно из полипропилена с петлей и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета. Точнее всех были ученики первого и второго классов школы №3. Несмотря на свой юный возраст, к «спасательным работам» дети отнеслись крайне серьезно.

А вот тушили условный настоящей водой из пожарной машины.

Следующий этап — «Десант». Сначала прохождение препятствий: трубу из множества обручей перетянутых тканью. Потом детям выдали настоящие пневматические винтовки и с оружием наперевес они проходили препятствие «мышеловку» и обезвреживали снайперов. На самом деле «мышеловка» — это набор вертикальных столбиков с веревками. Ребята постарше преодолевали его, проползая под веревками, а малыши должны были сверху перешагивать преграду. Снайперами были небольшие фигурки человечков, какие организаторы спрятали в кустах, на деревьях и в камнях на территории Центра.

После этого на детей надели полевые сумки, дали маршрутные листы с заданием и противогазы. Этап назывался «Зона химического заражения» и находился в районе теннисного корта детского парка. После успешного прохождение всеми командами «опасных зон», малышей ждал конкурс «Военной песни» и медицинский этап, в котором они накладывали пострадавшим шины и бинтовали раны, а потом викторина со сложными вопросами по знанию города и военной тематики.

— Это было очень здорово! Я первый раз участвовала в «Зарнице», мне понравилось. Особенно бинтовать и тушить огонь. Я хочу ещё участвовать в таких конкурсах, — говорит ученица третьего класса Алена.

Победителями в «Зарницы» стали ребята из школы №29, второе место заняли школы №6, 37, 38, а третье место досталось школам №3 и 9.

В дальнейшем в программе «Лето» центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи планирует провести квест «Маршрут памяти» на Историческом бульваре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля