Последние новости

Реклама

Как отметили День русского языка в Белгородской области

День русского языка — российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку, в Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году. Как проходит празднование в год литературы Дня русского языка в учреждениях культуры Белгородской области заинтересовало региональное отделение ВСД «Русский Лад».
При поддержке депутатов–коммунистов и первых секретарей районных отделений КПРФ был произведен мониторинг мероприятий в школах, библиотеках и домов культуры.

Результаты мониторинга оказались неоднозначными. Основной упор, 6 июня был сделан на творчество А.С. Пушкина и отмечался именно, как День рождения поэта. Далеко не все учреждения догадались провести хотя бы литературную выставку или подготовить тематический стенд, посвященный Дню «Русского Языка».

Некоторые районные учреждения культуры и ряд библиотек вообще отказались от каких-либо мероприятий, связанных с обеими датами. Например, неприятно удивили работники Центральной городской библиотеки им. Н. Островского, какие заявили , что вообще не знают такого праздника, но аргументировали тем , что все их мероприятия согласованы с Департаментом образования, культуры, спорта и молодёжной политики.

Но были и яркие , подготовленные мероприятия. Например, в МБОУ «Погореловская СОШ» Корочанского района действует книжно-иллюстративная выставка «Слово русское, родное», которая имеет три раздела: «Славянские корни», «Великий, могучий и прекрасный русский язык», «А.С.Пушкин – создатель современного русского литературного языка».

В ряде образовательных учреждений области организована акция «Я знаю русский язык», в ходе которой обучающимся школы предлагалось ответить на каверзные вопросы экспресс-теста, касающиеся в реальных условиях всех разделов языкознания, проводились лингвистические игры.

Ярким событием в данный день стал конкурс чтецов в ряде районов и литературно-художественные композиции, например, в Белгородском, Яковлевском районах, где проведение Дня русского языка носило массовых характер и мероприятия проводились на улице.

В областном центре, как и в большинстве районов упор был сделан на «Пушкиниаду», традиционно прошли мероприятия в библиотеке им. Пушкина, в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке.

По результатам мониторинга Правлением Белгородского регионального движения «Русский Лад» было проведено заседание, на котором были рассмотрены итоги празднования в год литературы Дня русского языка в учреждениях культуры Белгородской области и разработаны ряд предложений для органов власти с целью повысить эффективность проведения праздничных мероприятий в данный важнейший для России день.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля