Последние новости

Реклама

Отчет работы фракции КПРФ Законодательного Собрания Амурской области за 2012-2015 год

Фракция КПРФ избрана в составе 8 депутатов в декабре 2011 года. Состав фракции:
Белоногов А.Н., Васильченко Д.И., Горянский С.Э., Кобызов Р.А., Ширин Ю.П., Федечкин А.А., Федорищев А.Г.

Деятельность депутатов фракции КПРФ Законодательного Собрания Амурской области была направлена на реализацию предвыборной программы Амурского областного отделения партии, реализацию областных и федеральных долговременных целевых программ, социально-экономическое развитие Амурской области, выполнению наказов избирателей.

Деятельность фракции КПРФ, сконцентрирована в первую очередь на законодательном обеспечении обозначенных партией КПРФ задач, разработку мер по обеспечению социальной стабильности и улучшения качества жизни жителей Амурской области, дальнейшему развитию промышленного потенциала региона, увеличение его инвестиционной привлекательности, оказание помощи сельхозтоваропроизводителям. Несмотря на небольшую численность фракции, коммунисты занимают в Законодательном Собрании крепкие позиции.

В течение 2012-2015 гг. работа депутатской фракции в Законодательном Собрании Амурской области была направлена на координацию деятельности депутатов – членов фракции, подготовку и поддержку законодательных инициатив, участие в заседаниях Законодательного Собрания, а также во всех мероприятиях проводимых законодательными и исполнительными органами власти. За истекший промежуток времени депутаты фракции активно работали в профильных комитетах, рабочих группах, принимали участие в круглых столах, депутатских слушаниях и правительственных часах.

В рамках взаимодействия фракции с депутатскими объединениями в представительных органах местного самоуправления области члены фракции приняли участие в выездных семинарах-совещаниях с руководителями представительных органов местного самоуправления.

В настоящее время в Законодательном Собрании образовано пять постоянно действующих комитетов, в которых работают все члены фракции:

1) депутат Горянский С.И. избран председателем комитета по культуре и спорту, там же работают депутаты Паньшин Б.В. и Федичкин А.Г.;

2) депутат Васильченко Д.И. член комитета по вопросам социальной политики;

3) депутат Федорищев А.Г. член комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии;

4) депутат Белоногов А.Н. избран заместителем председателя комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области, в этом же комитете работает депутат Ширин Ю.П.;

5) депутат Кобызов Р.А. член комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламента.

Фракция КПРФ оказывает влияние на принятие всех важнейших решений Законодательного Собрания. На основе коллективного обсуждения фракция формирует свою принципиальную позицию по всем основным вопросам жизни области.

Вся работа фракции строилась на основе ежегодного перспективного плана работы, утвержденного на заседании фракции КПРФ.

В основе планирования и деятельности фракции были несколько направлений работы:

1) законотворческая деятельность;

2) мероприятия, проводимые по инициативе фракции в Законодательном Собрании;

3) взаимодействие с районными отделениями партии КПРФ;

4) осуществление постоянной связи депутатов с населением области, а также оперативное реагирование на волнующие людей вопросы и их решение совместно с органами власти.

5) Отчеты в трудовых коллективах и приём граждан;

В течение отчетного периода, осуществляя законотворческую деятельность, фракцией КПРФ инициировало более 20 законов. Основные:

1. Проект закона Амурской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Амурской области «О звании «Ветеран труда Амурской области».

Необходимость внесения изменения в статью 1 Закона Амурской области «О звании «Ветеран труда Амурской области» вызвана тем, что норма непрерывного стажа работы на одном предприятии более 20 лет утратила свою актуальность.

За последние 22 года произошли коренные изменения в экономике страны и области, до минимума сократилось число государственных предприятий. Реорганизация и оптимизация учреждений и организаций привела к появлению новых и упразднению старых предприятий, организаций, учреждений.

Кроме того включение в Закон Амурской области № 99 – ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий» категория «дети войны» на самом деле полностью поглотило такую категорию граждан, которая имеет трудовой стаж на одном предприятии 20 и более лет.

Данный законопроект принят Законодательным Собранием Амурской области.

Закон «Об использовании Знамени Победы на территории Амурской области».

Данный законопроект принят Законодательным Собранием Амурской области.

3. Таблица поправок к проекту Положения «О Почетной грамоте Законодательного Собрания Амурской области и Благодарности председателя Законодательного Собрания Амурской области».

В целях расширения круга лиц, награды которых будут учитываться при награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания Амурской области депутаты фракции КПРФ, предложили дополнить настоящий перечень юридическими лицами, в уставном капитале которых есть доля участия Российской Федерации.

Данная поправка была принята.

В план работы Законодательного Собрания ежегодно фракция КПРФ вносила свои предложения по проведению правительственных часов, депутатских слушаний, круглых столов:

Правительственный час:

1. О принимаемых мерах органами исполнительной власти по упорядочиванию перевозок пассажирскими легковыми такси на территории Амурской области.

2. Итоги выполнения программ по модернизации здравоохранения.

3. Улучшения состояния автомобильных дорого, по которым осуществляется перевозка школьников.

Депутатские слушания:

1. О тарифах для населения на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и электропотребления.

2. Стратегия развития образования, науки, культуры, нравственности как основ высоких качеств человека.

3. О перспективах создания производственных коллективов по переработки и хранению овощей и картофеля.

Круглый столы:

1. О перспективах увеличения производства зерна на 2013-2018 годы.

2. О проблемах развития предприятий мясоперерабатывающего комплекса.

3. Перспективы организации производства белёной целлюлозы из низкотоварной древесины на территории Амурской области.

В течение отчетного периода депутаты фракции провели 161 заседания, на которых было рассмотрено более 3000 вопросов, проводилосьобсуждение важнейших законопроектов, затрагивающих экономическое развитие области, социальное благополучие граждан, федеральные и региональные проекты и программы, кадровые вопросы фракции, письменные и устные обращения граждан, депутатские запросы. В заседаниях фракции неоднократно участвовали члены Правительства Амурской области, а также жители области.

За 2012-2015 гг. депутаты фракции направили около 1500 депутатских обращений и запросов в различные учреждения, органы и структуры исполнительной, законодательной, судебной власти области и страны.

Депутаты фракции вели активную работу в закрепленных муниципальных районах: работают общественные приемные депутатов в районах, ведутся приемы граждан по личным вопросам, а также работа по письменным обращениям и заявлениям. В ходе работы, поступило более 2000 обращений граждан.

Непосредственно во фракцию поступило 513 письменных обращений и заявлений граждан.

Основные проблемы, с которыми обращались граждане и трудовые коллективы:

1)о тарификации услуг ЖКХ;

2)о проблемах реформы здравоохранения (работа ФАПов, ЦРБ, нехватка врачей узкого профиля);

3)земельные отношения;

4)об оказании помощи в получении или переселении из ветхого аварийного жилья;

5)ремонт жилья, плохая работа управляющих компаний;

6)оказание содействия в трудоустройстве;

7)нехватка мест в детских садах;

8)плохое качество дорог;

9)компенсационные выплаты пострадавшим от наводнения;

10) о получении звания «Ветеран труда Амурской области и др.

На сегодняшний день подавляющему большенству граждан, обратившимся во время личного приема, в письменных обращениях и заявлениях к депутатам фракции КПРФ Законодательного Собрания Амурской области даны ответы. Большинство обратившихся благодаря поддержки КПРФ получило защиту.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля