Последние новости

Реклама

Отчет о деятельности фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области 5 созыва

Фракция КПРФ Законодательного Собрания Челябинской области пятого созыва (далее ЗСЧО) образована 10 октября 2010 года. Её руководителем изначально была избрана С.В. Поклоннова. В апреле 2012 она была отстранена и руководителем фракции избран К.О. Нациевский. В октябре 2014 года он был избран депутатом Челябинской Городской Думы и сложил с себя полномочия депутата ЗСО. Новым руководителем фракции был избран первый секретарь Челябинского обкома КПРФ И.В. Егоров. В составе фракции три депутата (И.В. Егоров, К.А. Куркин, А.Я. Черных), какие являются членами бюро обкома ЧОО КПРФ.
Работа депутатов-коммунистов ЗСЧО строилась в соответствии с ежегодными планами работы фракции КПРФ, планами законопроектных работ, планами мероприятий ЗСЧО по реализации посланий президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, планами мероприятий Законодательного Собрания по исполнению указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, ежемесячными планами Законодательного Собрания, планами работы комитетов Законодательного Собрания.

За отчётный промежуток времени во фракцию поступило около 2000 письменных обращений граждан, общественных организаций и коллективов. В том числе 115 – в форме электронного обращения, более 1100 граждан обратились лично. На приёмах депутатов И.В. Егорова, К.А. Куркина, А.Я. Черных приняты более 1000 человек. Направлено 750 депутатских обращений и запросов в различные учреждения, органы и структуры исполнительной, законодательной и судебной власти области. Примерно 30% обращений удаётся решить положительно, по остальным даются либо разъяснения, либо отказы.

Анализ обращений к депутатам показывает, что основные вопросы, задаваемые жителями области, касаются ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), социальной защиты, трудовых отношений, перерасчёта пенсий и определения льготного стажа, лекарственного обеспечения, проблем многодетных семей, земельные отношения, проблема отсутствия транспортных маршрутов, а также ряд административно-хозяйственных вопросов и нарушения конституционных прав граждан.

Основными задачами, какие ставила перед собой фракция в работе являлись: выполнение предвыборной программы Челябинского областного отделения КПРФ; участие в разработке социально-значимых законопроектов; контроль над исполнением принятых законов;выполнение наказов избирателей и соблюдение прав трудящихся Челябинской области;оказание адресной социальной помощи малоимущей категории южноуральцев;финансовая поддержка муниципальных образований области в выполнении социальных программ;отчеты перед избирателями и областным партийным отделением;участие в работе по подготовке и проведению избирательных компаний проводимых в Челябинской области.

Аппарат фракции регулярно осуществляет обмен информацией и аналитическим материалом с фракцией КПРФ в Государственной Думе ФС РФ, депутатами Госдумы от Челябинской области И.И. Никитчуком, А.Н. Некрасовым, законодательными органами субъектов Российской Федерации и региональным отделением ЧОО КПРФ. Материалы о депутатов деятельности ежемесячно публикуются в газете «Патриот Южного Урала», а также помещаются на сайте kprf-chel.ru Интернета, личных блогах депутатов вwww.livejournal.com.

За отчётный промежуток времени депутаты фракции приняли активное участие в работе Законодательного Собрания Челябинской области. Проведено 57 заседаний Законодательного Собрания Челябинской области. По решению фракции депутаты состоят в трёх постоянных комитетах ЗСЧО, двух общественных советах (Общественный совет по вопросам образования и науки, Общественный совет по семейной и демографической политике) а также в четырёх комиссиях, работая в которых твердо отстаивали позицию партии, защищая интересы жителей и коммунистов Южного Урала. Такое распределение позволяет нам участвовать в проработке большинства вопросов, обсуждаемых на пленарных заседаниях Законодательного Собрания и общественно-политической жизни области.

Депутат-коммунист К.А. Куркин является заместителем председателя комитета ЗСЧО по социальной и молодёжной политике, культуре и спорту. Работает на постоянной основе.

Депутат-коммунист И.В. Егоров – работает в двух комитетах Законодательного Собрания: по социальной и молодежной политике, культуре и спорту и комитета по информационной политике.

Депутат-коммунист А.Я. Черных – член комитета ЗСЧО по строительной политике.

За истекший год депутатами фракции было внесено 48 законопроектов и поправок, тем не менее, как правило, единороссовское большинство отклоняло самые социально значимые предложения, либо вносило альтернативные, за какие, пользуясь большинством, голосовали члены «Единой России».

О своей работе фракция отчитывалась перед коммунистами на пленумах областного комитета КПРФ и заседаниях бюро обкома. Тем Не Менее не менее важное значение имели встречи с избирателями в районах области. Таких встреч-отчётов было не менее 90. И здесь хорошую помощь депутатам оказывают наши помощники, какие имеются во всех районах. В рамках взаимодействия фракции с депутатскими объединениями в представительных органах местного самоуправления области приняли участие в выездных семинарах-совещаниях с руководителями представительных органов местного самоуправления в городах: Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск, Троицк, Коркино, Кыштым, Южноуральск, Увелка и др.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля