Последние новости

Реклама

Отчет о работе фракции КПРФ в Думе Астраханской области

Дума Астраханской области избранная в 2011 годусостоит из 58 депутатов (29 одномандатников и 29избранных по единому округу от политических партий).
Депутатский состав Думы представлен четырьмя фракциями: КПРФ -5 , ЕР-42, СР-6, ЛДПР-4.

Фракция КПРФ состоит из пяти депутатов. Руководитель фракции Кочков Александр Николаевич, секретарь обкома КПРФ, заместитель руководителя фракции Вострецов Виктор Филиппович, первый секретарь обкома КПРФ и члены фракции Снегов Олег Михайлович, Фролов Валентин Михайлович и Фурик Алексей Александрович.

Депутаты фракции разделили свое участие в работе всех восьми комитетов сформированных в Думе Астраханской области.

1.Основные направления работы фракции.




Работа фракции КПРФ строится в соответствии с решением областной партийной организации, утвержденными планами законотворчества Думы, а также собственными решениями на каждое полугодие.

Основными направлениями являются:

- выполнение предвыборной программы Астраханского областного отделения КПРФ;

- разработка и участие в подготовке социально-значимых законопроектов;

- исполнение наказов избирателей и оказание адресной помощи малоимущим и остро нуждающимся астраханцам;

- правовая и финансовая поддержка муниципальных образований, особо поселенческих;

- проведение встреч с избирателями, приемы граждан и отчёты о проделанной работе перед населением и партийными органами.

2. Что конкретно удалось добиться.




Депутатами фракции являются самыми активными участниками в работе комитетов и пленарных заседаниях Думы при обсуждении наиболее значимых законов, постановлений и решений, касающихся интересов большинства граждан. Нет ни одного заседания Думы, где бы ни высказывалась позиция коммунистов по социально-0экономическим вопросам развития Астраханской области и России.

Только в текущем году по инициативе фракции:

- был принят закон Астраханской области «Об использовании копии Знамени Победы в Астраханской области»;

- вносились поправки в законопроекты, наиболее значимые из которых «О транспортном налоге в Астраханской области», «О дополнительных ограничениях розничной продаж алкогольной продукции», «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребёнка, находящегося под опекой и попечительством»; «О выборах в органы МСУ» и других;

- депутаты фракции стали ежемесячно участвовать в телевизионных депутатских эфирах на каналах областного телевидения «Астрахань-24», СТС и «Лотос» с изложением своих партийных позиций по деятельности Думы и социально-экономической ситуации в Астраханской области»;

- только убедительные и аргументированные выступления членов фракции в комитетах и пленарных заседаниях позволили не допустить принятия ряда законов идущих в разрез с интересами трудового населения.

3.О выполнении обещаний на выборах.




Предвыборные задачи, поставленные областной партийной конференцией в 2011 году, в основном последовательно выполняются в ходе повседневной деятельности фракции.

За два последних года членами фракции оказана материальная помощь поселенческим муниципальным образованиям на общую сумму 10 млн.230тыс.рублей. Выделенные денежные средства позволили главам районов и сел Астраханской области решить многие проблемы с ремонтом и приобретением необходимого оборудования и имущества для детских садов и школ в сельской местности, больниц и ФАПов, клубов и домов культуры.

В году 70-летия Победы депутаты помогли в ремонте и благоустройстве памятников, стелл и мест захоронений воинов - защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Для этого из комплексной программы адресной поддержки решения наиболее социально-экономического развития

Фракция выделила 1 млн.180тыс.рублей.

С помощью коммунистов фракции реставрировано и установлено вновь семь памятников В.И. Ленину, создан молодёжный парк и реконструирован парк «Победы» в селе Ленино, где главой является коммунист Ж.М. Ажимов.

Только в 2015 году по обращениям более 400 астраханцев из категории малоимущих и находящихся в трудной жизненной ситуации оказана денежная помощь на сумму 1 млн. 530,о тыс. рублей. В том числе оказана помощь семьям, где есть дети-инвалиды, на сумму 120,0 тыс. рублей.

4.Какова история голосования фракцией?




В своей повседневной работе члены фракции действуют солидарно, как сплочённая команда, соблюдая партийную дисциплину голосования на заседаниях Думы в соответствии с принятыми решениями.

Регулярность заседания фракции неукоснительно выполняется. Перед каждым заседанием Думы принимается решение с позиции депутатов по всем вопросам повестки дня.

Против каких законов фракция голосовала против их принятия?

- об утверждении бюджета области на новый год;

- в введении кадастровой оценки подвижности;

- о введении пониженной ставки налога на имущество организаций в части установления пониженной ставки монополистам газовой и нефтяной отрасли;

- об отдельных вопросах правового регулирования публичных мероприятий;

- проекта закона «О государственном частном партнерстве»;

- о реформировании структуры муниципальных образований, в части избрания мэра г.Астрахани;

- об установлении понижений ставки налога на прибыль, на имущество и освобождение от транспортного налога резидентов особой экономической зоны;

- об увеличении транспортного налога;

- об объединении ряда поселенческих муниципальных образований;

- о замораживании выплаты социальных льгот на 2016-2018 годы для отдельных категорий населения;

- от секвестровании ряда социальных программ астраханской области.

5.Работа фракции в Думе Астраханской области.




Участие депутатов фракции КПРФ в заседаниях комитетов и пленарных заседаниях отмечаются высокой активностью в обсуждениях вопросов повесток дня. Посещаемость на практике стопроцентная. Без уважительных причинник то не отсутствует.

Вынесенный коммунистами закон «О копии Знамени Победы» был принят в текущем году единогласно.

Фракция инициировала вопросы заслушивания отчётов на комитетах и пленарных заседаниях министров и руководителей организаций по различным социально значимым для населения вопросам, в том числе о состоянии ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и подготовке к зиме, о состоянии водоснабжения отдельных сел области, о ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы.

Депутаты фракции регулярно участвовали в работе групп по подготовке проектов законов, «круглых столов» и депутатских слушаниях.

6.Работа в зонах ответственности и с обращениями граждан.




В последние два года проведены выборы в органы МСУ, депутатов Думы города Астрахани, а так же избрание губернатора Астраханской области. Фракция считает важным элементом своей деятельности проведение всесторонней работы в процессе всей выборной кампании.

На выборах Губернатора Астраханской области кандидатом баллотировался член фракции КПРФ Олег Михайлович Снегов. Все коммунисты фракции приняли участие в агитационной кампании кандидата КПРФ. Третий результат О.М. Снегова впервые баллотирующего на выборах такого уровня стал возможным благодаря, в том числе и благодаря работе фракции на встречах с избирателями.

Активная работа большинства партийных организаций области позволила партии значительно увеличить депутатский корпус КПРФ. Ныне в Думе областного центра два коммуниста (Х.А. Аитов и Ю.Н. Щербаков) составляют фракцию КПРФ, ранее был один коммунист. Ранее было только двое глав муниципальных образований коммунисты, а сейчас пять сел возглавляют члены КПРФ. За два года вновь влились в депутатский состав МСУ 27 коммунистов, было - 54, а в сегодняшним составе - 81. Председателем Городского Совета г. Ахтубинска избран первый секретарь райкома И.И. Семенов. Большие депутатские фракции КПРФ работают в Ахтубинском городском и районном Советах, в поселенческих Советах с.Ленино и Малый Арал, соответственно Енотаевского и Красноярского районов, а также в Харабалинском районном Совете.

В целях обучения депутатской вертикали коммунистов фракция КПРФ Думы Астраханской области приняла участие в проводимых обкомом партии форумах депутатов-коммунистов, а также разработала «Памятку депутату представительного органа муниципального образования в Астраханской области» (прилагаем к отчёту).

Важное место в работе фракции имеет регулярность приема граждан в общественных приемных, на личных встречах с избирателями и ответы на письменные обращения. Выше уже было изложено о оказаниях практической помощи людям и выполнении их наказов.

Только в текущем, ещё не завершенном году, депутатами фракции рассмотрено и принято к реализации 414 обращений граждан по различным вопросам, из которых семь коллективных.

7. Планы дальнейшей работы.





Планирование работы фракции строится на полугодовой промежуток времени. Основными целями работы на предстоящий год мы видим в проведении законотворческой и организационной работе всех депутатов по подготовке и проведению избирательной кампании, проводимой ЦК КПРФ, обком партии в связи с предстоящими выборами Государственной Думы РФ и Думы Астраханской области.

Секретарь Астраханского обкома КПРФ по работе

cдепутатским корпусом и выборным кампаниям,

Руководитель фракции КПРФ

Думы Астраханской области

А.Н. Кочков

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля