Последние новости

Реклама

Нижегородские депутаты-коммунисты предложили провести депутатские слушания по законопроекту об изменении порядка формирования органов местного самоуправления

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области выступили с предложением отложить рассмотрение законопроекта об изменении порядка организации местного самоуправления в Нижнем Новгороде и области.
Соответствующее обращение было направлено на имя Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Лебедева.

В обращении отмечается целесообразность и необходимость проведения депутатских слушаний с участием представителей общественности и независимых экспертов, процедуры, закрепленной в Регламенте Законодательного Собрания Нижегородской области, до стадии рассмотрения и обсуждения законопроекта по существу.

Кроме того, депутаты фракции КПРФ полагают рассмотрение законопроекта преждевременным, так как на рассмотрении в Конституционном суде Российской Федерации находится обращение 90 депутатов Государственной Думы РФ по вопросу законности (соответствия Конституции РФ) отмены прямых выборов глав органов МСУ и правомочия законодательного органа субъекта РФ на изменение порядка организации местного самоуправления. Депутаты Государственной Думы РФ, подписавшиеся под обращением, считают, что реформа МСУ, в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии МСУ лишила местные органы власти возможности самостоятельно выбирать способ формирования органов МСУ из предусмотренных федеральным законом вариантов, передав это право законодательным собраниям регионов.

«Мы всегда выступали за одноглавую систему управления муниципальными образованиями Нижегородской области, за максимальную независимость муниципального уровня от регионального, но основной задачей – является возвращение прямых выборов глав городов и районов. Предлагаемые же законопроектом изменения, на наш взгляд, упразднят саму систему МСУ.

Согласно законопроекту, главой города может стать кто угодно со стороны по решению Губернатора области. Должность мэра становится назначаемой, граждане, до этого лишенные права выбора градоначальника, могли хотя бы проголосовать за депутатов, из которых глава города и избирался, сейчас же, в случае принятия закона, мнение населения никаким образом не будет учитываться», - прокомментировал законопроект лидер фракции КПРФ в областном ЗакСобрании, Первый секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля