Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Во время событий «Крымской весны» у нас не было права на ошибку. Мы победили, победила вся Россия!
21 октября в Ялте прошло Всероссийское совещание с председателями избиркомов субъектов РФ.

Инициатором проведения мероприятия выступила Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, губернатор г.Севастополя Сергей Меняйло, Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, Прокурор Республики Крым Наталия Поклонская, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, глава Избиркома Республики Крым Михаил Малышев, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина, а также члены Центризбиркома Российской Федерации, представители крымского правительства, региональных избиркомов РФ, политических партий и общественных организаций.

В рамках пленарного заседания его участники обсудили итоги работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Кроме того были рассмотрены актуальные вопросы подготовки к выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва.

В своем выступлении глава крымского парламента отметил неразрывную связь Крыма и России. По его словам, за многовековую историю полуостров неоднократно становился ареной военных баталий, местом исторических событий, определивших ход мировой истории.

«Крым занимает особое место в жизни России. Войны, которые проходили на полуострове, оставили глубокие рубцы в его истории, однако не сломили крымский дух, любовь к Родине, родной земле», - отметил спикер.

Такая всемерная любовь, по его словам, проявилась и в период «Крымской весны»: «Твердая воля нашего Президента, стойкость и мужество крымчан, поддержка всех россиян - сделали невозможное возможным. Крым путем законного волеизъявления крымчан вошел в состав России. Крымский референдум, свидетелями которого мы были, прошел в строгом соответствии букве закона, не отклонившись ни на один пункт от Конституций Крыма и Украины, действующих на то время. Была проделана колоссальная работа, беспрецедентная по сложности и ограниченности во времени. Избирком фактически стал комиссией по проведению общекрымского референдума и принял на себя ответственность по его организации, обеспечению законности и подведению итогов. Важнейшую роль сыграли, конечно же, люди. Объединившись, каждая крымская семья сделала свой выбор. В этом сила нашего референдума. Были и люди, которые принимали активное участие в организации всего предвыборного процесса, одним из которых является нынешний глава Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев».

В очень короткий срок, по словам В.Константинова, были мобилизованы тысячи людей, организованы участковые и территориальные комиссии, подготовлены бюллетени: «У нас не было права на ошибку. И мы победили, победила вся Россия!».

Глава Госсовета отметил важный вклад каждого из сотрудников Избиркома Крыма и помощь руководства ЦИК РФ в проведении общекрымского референдума: «Уже через полгода состоялись выборы в Государственный Совет Республики Крым и органы местного самоуправления по новому для крымчан законодательству о выборах. Наша Избирательная комиссия с честью преодолела и этот рубеж, не дав повода нашим оппонентам усомниться в легитимности всей проведенной работы».

Глава крымского парламента еще раз поблагодарил всех, кто принимал активное участие в подготовке, проведении и обеспечении законности проведения референдума и выборов в Крыму на каждом их этапе, а также пожелал участникам Всероссийского совещания хорошей плодотворной работы.

За значительный личный вклад в развитие избирательной системы в Республике Крым, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов вручил Председателю Избирательной комиссии Республики Крым Михаилу Малышеву орден «За верность долгу».
 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля