Последние новости

Реклама

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации явилось фактором межнационального сплочения республики, - Владимир Константинов

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации явилось фактором межнационального сплочения республики. Такую мысль высказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках семинара-совещания по вопросам реализации государственной национальной политики в сфере межнациональных отношений в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, которое прошло сегодня под руководством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.

В работе приняли участие Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, губернатор г.Севастополя Сергей Меняйло, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, представители Министерства культуры Российской Федерации, парламента и правительства Крыма, национально-культурных обществ республики, научно-исследовательских институтов РФ.

По словам главы крымского парламента, история Крыма не знает примеров борьбы на межнациональной почве: «Мы имеем неоспоримое преимущество перед другими регионами России в плане опыта сохранения мира и взаимопонимания. В то же время следует отметить, что вхождение Крыма в состав Российской Федерации явилось фактором еще большего межнационального сплочения республики. Крымский референдум показал всему миру пример беспрецедентной борьбы и отстаивания интересов республики в обход проблем на межнациональной почве, хотя многие пытались доказать обратное».

В.Константинов отметил существенную помощь со стороны Президента России Владимира Путина в плане поддержки реализации всех тех программ, которые сегодня успешно реализуются на полуострове в отношении обустройства депортированных народов.

Глава Госсовета также поддержал инициативу руководства страны, озвученную заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсаламом Магомедовым о проведении подобных семинаров в регионах республики с целью мониторинга ситуации на местах и дальнейшей ее гармонизации в межнациональной сфере. Более того, спикер отметил готовность принимать участие в их организации и проведении.

В планах руководства республики до конца текущего года в каждом муниципальном районе и округе на уровне заместителя главы города определить должностное лицо, ответственное за реализацию государственной межнациональной политики, а в структуре органов власти республики и города федерального значения Севастополе создать соответствующую структуру.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости формирования нормативно-правовой базы в межнациональной сфере и дальнейшего ее расширения с учетом принятия на региональном уровне программ и планов по ее реализации, организации информационного обеспечения всех происходящих в этой сфере процессов, создания образа единой и многонациональной России, укрепления единой нации с сохранением межнационального разнообразия Российской Федерации.

Основным тезисом семинара стал принцип равенства всех народов независимо от национальной принадлежности.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля