Последние новости

Реклама

Владимир Константинов принял участие в выездном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений

В крымском парламенте прошло выездное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с участием представителей Общественной палаты Республики Крым и национально-культурных организаций Крыма.

В работе заседания приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин и глава Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители правительства республики, общественных и национально-культурных организаций России и Республики Крым.

Основной темой дискуссии участников заседания стало обсуждение состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Крыму.

Открывая заседание, Григорий Иоффе обратил внимание присутствующих на актуальность для Крыма вопроса межнациональных отношений.

«С воссоединением Крыма с Россией, вхождением его в состав великой семьи народов, мы говорим не столько о новых организациях, сколько о новой атмосфере межнациональных отношений, основа которых заложена российской Конституцией Республики Крым и Указом Президента России от 21.04.2014 № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Всё это создаёт перспективный каркас для создания в Крыму общества межэтнического согласия, взаимоуважения и взаимодействия. Общеизвестно, что эта сфера – очень тонкая и требует бережного отношения. И одна из главных функций и задач Общественной палаты Крыма - содействие органам государственной власти при выработке и реализации региональной политики в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Мы благодарны Общественной палате России за особое внимание к Крыму и крымской проблематике по множеству вопросов, в том числе по вопросам межнационального согласия», - считает глава Общественной палаты Крыма.

По мнению Главы Республики, полуостров на протяжении более, чем двадцатилетней истории находился под влиянием украинского государства, и работа шла не на объединение, а на разобщение: «Благодаря мудрости людей, пониманию, терпению по отношению друг к другу, мы сохранили мир и согласие в Крыму».

По словам С.Аксенова, Крым показал, как нужно относиться к людям других национальностей, ценить и уважать традиции многонационального полуострова.

В то же время, глава законодательной власти Крыма считает, что межнациональные отношения в Крыму в марте 2014 года прошли серьезные испытания.

«Украина пыталась стравить народы на полуострове, сделать из Крыма некое подобие тлеющего управляемого конфликта, но у них ничего не получилось. Никогда народы Крыма за все время своей истории не знали межнациональных конфликтов. Крымчане - мудрые люди и все преодолели», - отметил он.

Спикер также выразил уверенность, что крымская власть в силах справиться со всеми вызовами, которые продиктованы новыми условиями жизни «и события «Крымской весны» - яркий тому пример».

В ходе работы состоялся конструктивный диалог, по итогам которого Комиссией ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений были разработаны и даны рекомендации участникам заседания по решению проблем в области межнациональных и межрелигиозных отношений, возникших в ходе интеграции жителей Крыма в правовое, социальное и культурное пространство России.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля