Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин считает, что бюджетная политика, проводимая московской Мэрией, по-прежнему не внушает никакого оптимизма. «За цифрами и заявлениями о сохранении обязательств в реальности скрывается двукратное сокращение расходов, в первую очередь, инвестиций в социальную сферу. Некоторые из них планируется урезать на 28 %, а сам бюджет сокращается уже четвертый год», - заявил Рашкин.
«Напомню, что текущий экономический кризис и экономия на пенсиях, социальных выплатах, здравоохранении и науке не мешают столичным властям проводить дорогостоящие празднества и укладывать на мостовые центральных улиц брусчатку», - заявил парламентарий. «К тому же, столичные власти планомерно игнорируют промышленные предприятия и производства реального сектора экономики. Москва в представлении градоначальников - это город офисов, банков и развлечений, а производственные и научные предприятия из города планомерно вытесняются», - считает депутат.

Недовольство депутата также вызывают процессы, происходящие в здравоохранении: «Следует отметить, что в результате проведенной реформы здравоохранения коммерческий сектор услуг, предоставляемых больницами, поликлиниками, аптеками, увеличился более, чем на треть. Бюджет не подразумевает никакого механизма компенсации расходов на здравоохранение с целью облегчения жизни москвичей», - пояснил Рашкин. .

КПРФ также не поддерживает реформу учебных заведений в столице: «В сфере образования мы категорически не признаем заложенную в бюджет программу реструктуризации, подразумевающую бездумное слияния в одно учреждение по пять-шесть школ и детских садов», - заявил парламентарий.

«Также бюджет подразумевает расходы на уплотнительную застройку внутри Москвы, затрагивающую и объекты зеленой зоны города. По сути, такие планы подразумевают ухудшение и без того неважной экологической обстановки в столице», - заявил депутат.

По словам Рашкина, коммунисты не будут поддерживать проект бюджета Москвы ещё и по тому, что в нем заложено слишком много расходов на громкие проекты и увеселительные мероприятия: «Чего стоит только финансирование программы по борьбе с пробками, по итогам которой пробок на улицах Москвы почему-то не убавилось. А вспомните празднование Дня города в этом году - расходы превысили 500 млн рублей, это в два раза больше, чем в прошлом! Масштаб увеселительных мероприятий вырос в разы, тогда как большинство горожан из-за кризиса затянули пояса», - пояснил депутат.

Отдельные претензии у КПРФ имеются к программе капитального ремонта. «Схема финансирования капремонта на данный момент оказалась абсолютно неэффективной. В условиях падения курса национальной валюты москвичам просто непонятно, куда уходят их деньги». – заявил Рашкин.

Абсолютно не приемлемой для коммунистов является идея о введении платных парковок. Так как это решение было принято Мэрией в обход органов местного самоуправления и рядовых москвичей.

«Учитывая весь перечисленный комплекс вопросов, коммунисты решили голосовать против принятия бюджета в первом чтении. К последующим чтениям нами будут предложены поправки», - заключил Валерий Рашкин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля