Последние новости

Реклама

Леонид Зюганов о поправках фракции КПРФ в бюджет Москвы: «Мы исходили исключительно из наказов избирателей»

19 ноября Мосгордума рассмотрела во втором и окончательном чтениях проект бюджета Москвы на 2015 год. Все поправки коммунистов, нацеленные на рост социальных расходов и сокращение неэффективных трат, были отклонены.
Напомним, в первом чтении проект бюджета был принят 29 октября. Фракция КПРФ проголосовала против. Как отметил руководитель фракции Андрей Клычков, проект бюджета не соотносится с задачами развития города. «Городу нужен мобилизационный бюджет, предусматривающий в первую очередь развитие промышленности и наукоемких производств. Ситуация требует взвешенных решений и четких действий», - заявил Клычков.

Ко второму чтению фракция КПРФ подготовила поправки, но все они были отклонены. Коммунисты вынуждены были настаивать на каждой из них в отдельности. 

Так, первой поправкой фракция КПРФ предложила выделить дополнительные 8 миллиардов рублей на здравоохранение. Как подчеркнул депутат Леонид Зюганов, 2 ноября в Столице России прошёл митинг медработников против реформы здравоохранения и ликвидации 28 столичных больниц и поликлиник.

«В целях предотвращения обострения социальной обстановки между врачей, недопущения сокращения объёма медицинской помощи населению, а также сохранения больниц и поликлиник, построенных в советское время на народные средства, предлагается дополнительно направить на  содержание поликлиник  2 миллиарда рублей и на больницы 3 миллиарда рублей соответственно. Кроме того, дополнительно на 1 миллиард рублей предлагается увеличить расходы на предоставление москвичам специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, а также 2 миллиарда рублей - на санаторно-оздоровительное лечение», - отметил депутат.

Источниками финансирования послужат избыточные расходы на городскую систему видеонаблюдения и формирование информационно-коммуникационной среды. За поправку проголосовали 7 депутатов, 26 – против.

Вторая поправка фракции КПРФ касалась повышения на 33,2 миллиарда рублей расходов на социальную защиту москвичей: увеличения до 13150 рублей соцстандарта для неработающих пенсионеров, выделения дополнительных средств на санаторно-курортное лечение пенсионеров, а также выплат для «детей войны». В частности, для «детей войны» должна быть установлена ежемесячная выплата в 748 рублей, а также дополнительная выплата в размере 500 рублей за каждого родителя, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Расходы на социальную защиту москвичей могут быть профинансированы за счёт нераспределенных резервных средств, избыточных средств на охрану общественного порядка, на улучшение инвестиционного климата, на развитие спорта высших достижений и других.

«Эта поправка продиктована ростом инфляции и тяжелыми условиями, в которых находятся наши пенсионеры, особенно «дети войны», - резюмировал Леонид Зюганов и предложил коллегам её поддержать. Тем не менее, за данную и последующие поправки проголосовали только депутаты фракции КПРФ.

Третья поправка коммунистов была направлена на увеличение расходов на капитальный ремонт жилого фонда на 7 миллиардов рублей. Источник финансирования - сокращение избыточных расходов на СМИ.

Пока в проекте бюджета на капремонт заложено всего 4,457 миллиарда рублей, хотя задолженность города перед москвичами по капремонту составляет порядка 1,5 триллиона рублей, подчеркнул Зюганов. «Чем быстрее мы начнем решать вопрос, тем лучше. Мы исходили исключительно из наказов наших избирателей», - констатировал депутат.

Кроме того, фракция КПРФ считает необходимым выделить 3 миллиарда рублей на улучшение жилищных условий москвичей.

«Последние годы на улучшение жилищных условий закладывалось около 10 миллиардов рублей ежегодно. В 2015 году ассигнования на социальные выплаты очередникам уменьшатся до 5,26 миллиардов рублей, то есть практически  в 2 раза по сравнению с 2012 годом. Этого, по нашему мнению, явно недостаточно», - заявил Леонид Зюганов. 

Также фракция КПРФ предложила выделить дополнительные 3 миллиарда рублей на уход и присмотр за детьми в детсадах и группах продленного дня в школах. Помимо этого, коммунисты считают целесообразным вместо субсидий производителям транспортных услуг предоставить адресные выплаты льготникам и перераспределить средства в Адресной инвестиционной программе: увеличить расходы на возведение социального жилья, сократить расходы на объекты капитального строительства на природных территориях, на объекты спорта высших достижений. «Парки не заменят москвичам жилье», - резюмировал Зюганов.

Кроме того, фракция предложила выделить дополнительные 1,5 миллиарда рублей на организацию летнего отдыха детей и 0,2 миллиарда – на реконструкцию бывшего ведомственного сада на улице Маршала Василевского, дом 11.

«Вчера на заседании ОНФ выступал Владимир Владимирович Путин, он сказал очень важные слова: идти против мнения общества - это опасная вещь. Я говорю конкретно по этому детскому садику: общество против его сноса!» - заявила депутат от КПРФ Елена Шувалова.

Тем не менее, большинством голосов поправки фракции КПРФ были отклонены. Бюджет Москвы принят, против проголосовали только коммунисты. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля