Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты Валерий Рашкин, Андрей Клычков и Леонид Зюганов встретились с жителями САО Москвы

9 июля депутат Госдумы Валерий Рашкин, а также депутаты Московской городской думы Андрей Клычков и Леонид Зюганов встретились с жителями Северного административного округа Москвы.
Одними из самых проблемных вопросов в столице остаются здравоохранение и образование. «Среднее образование сегодня становится просто натаскиванием на ЕГЭ, – уверен Андрей Клычков. – Тем Не Менее при этом я вижу нежелание москвичей бороться за своих детей и внуков. Мы предлагали свой закон об образовании, предлагали изменить порядок оплаты работы учителей. Я не призываю ни к каким революционным действиям, тем не менее требуется отдавать себе отчёт в том, что именно сегодняшняя власть виновна в нынешнем положении вещей».

Ещё один вопрос, который волнует москвичей – платный капитальный ремонт. «9 декабря 2014 года правительство Москвы приняло решение о введении платного капитального ремонта, – рассказал Клычков. – Наша позиция при этом осталась неизменной: мы считаем данный закон следующий схемой «МММ». С жителей взимают 15 рублей за квадратный метр. Дома постройки 60-70-х годов в плане на ремонт стоят в 2030-х годах. Каким образом доживут данные 15 рублей в месяц до 30-го года, не потеряв свою стоимость? Механизма сохранения денег нет. Нет и возможности обеспечить, чтобы их не разворовали».

«Никто не отменял 16-ю статью закона о приватизации, в которой чётко написано, что бремя ответственности за содержание своего имущества наступает после выполнения государством своих обязательств, – продолжил коммунист. – По состоянию на 2010 год (более актуальных данных у меня просто нет) сумма невыполненных обязательств города перед москвичами составляет 1 трлн. Сейчас, я думаю, эта цифра близка к полутора триллионам, какие нам с вами просто «простили».

При этом депутат отметил, что КПРФ удалось добиться 50%-ной скидки для льготных категорий граждан. Он также сообщил, что в Москве наметилась тенденция признавать на практике все дома удовлетворительными по состоянию, даже те, какие были аварийными. «Чтобы этого не происходило, вчера в первом чтении был принят закон, внесённый нашей фракцией, о том, чтобы муниципальные депутаты, то есть люди, какие ближе всего к вам, определяли список домов, нуждающихся в капитальном ремонте».

Депутат Госдумы Валерий Рашкин подробнее рассказал о предложениях фракции КПРФ в Госдуме:

«В последний год мы активно вносили поправки в законы, касающиеся экономической политики. Правительство Медведева 3 триллиона рублей отдало банкам без гарантий возврата. Это ваши деньги. Это правительство привело к тому, что покупательная способность ваших стипендий, зарплат и пенсий упала в 2 раза. Можно сколько угодно ссылаться на меры и кризис, тем не менее кризис сейчас в первую очередь в головах у власти. Возьмите Иран – это нефтяная страна. Цены на нефть так же снизились, доходы так же упали, тем не менее местная валюта обесценилась всего на 4-5%, в то время как у нас – вдвое! Потому что меры, какие предпринимает правительство, ведут к эскалации инфляции».

Депутат был возмущён тем, что правительство внесло предложение рассчитывать увеличение пенсии не по реальной инфляции, а по прогнозируемой. При этом прогнозы у нашего правительства, естественно, очень радужные.

В то же время Рашкин привёл несколько примеров, как можно вести иную экономическую политику и увеличить в разы доходную часть бюджета государства. Между необходимых мер он называл введение прогрессивной шкалы налогообложения – это прибавило бы бюджету Москвы минимум 12%. Ещё 40% могла бы принести бюджету национализация ликёроводочной и табачной промышленности – данный закон лежит в Думе без движения уже более 15 лет. Ну и, конечно, необходим механизм который мог бы остановить грабительство – таким механизмом Рашкин считает принятие статьи 20 Конвенции ООН против коррупции.

Леонид Зюганов рассказал жителям о том, как можно провести техническую инспекцию дома. «У нас вошли в практику выездные технические инспекции, – сообщил он. – Я обязательно с собой беру работников управы, префектуры, Мосжилнадзора, ОАТИ, Роспотребнадзора, чтобы они могли всё это зафиксировать. Вместе с жителями мы проверяем совершенно всё, залезаем на чердаки и в подвалы».

Коммунист отметил, что район «Войковский» достаточно старый, и многие дома нуждаются в капитальном ремонте. За 5 минут к нему подошло несколько человек, какие пожаловались на состояние зданий. Депутат пообещал провести проверку.

Зюганов также подробнее рассказал о законе «О детях войны», на принятии которого настаивала фракция КПРФ в Мосгордуме. В настоящий момент в Москве около 100000 «детей войны» не имеют никаких льгот. Тот факт, что депутаты от «Единой России» (кроме Надежды Бабкиной) не стали голосовать за закон, тем самым не дав его принять, Зюганов назвал аморальным.

В конце встречи московские коммунисты ответили на вопросы, большинство из которых касались сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а также собрали наказы от избирателей. Следующая встреча произойдёт 16 июля в Кузьминках.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля