Последние новости

Реклама

КПРФ-контроль. Коммунисты рассматривают вопросы аварийных зданий в Войковском районе Москвы

27 февраля 2014 года фракцией КПРФ в Мосгордуме проведено заседание "круглого стола" по теме "Проблемы жителей домов по адресам: Ленинградское шоссе, дом 41, к.1, 2, Вокзальный пер., дом 6, к.1,2". В заседании приняли участие депутат Мосгордумы Л. А. Зюганов, член Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию С. В. Селиванкин, жители домов, представители органов исполнительной власти Москвы.
Проживание населения в многонаселенном ветхом и аварийном жилищном фонде является острейшей социальной проблемой. Вопрос расселения длительное время не находит разрешения, в первую очередь это связано с большими финансовыми затратами, поиском инвесторов, выделением необходимых средств из бюджета, выявлением освобожденных от обременений и готовых к новому строительству земельных участков на территории города.

Тем не менее, если брать Москву, то, к сожалению, даже на территории одного избирательного округа существуют дома постройки 30-ых годов прошлого века, степень аварийного износа в которых зашкаливает, составляет более 70%. Особенно много таких зданий на территории Войковского района, о котором сегодня и пойдет речь. И в этих зданиях проживают обычные москвичи. Никаких перспектив по решению их проблем на протяжении десятилетий органами исполнительной власти не создаётся. Тут есть важнейший аспект, на который профильные инстанции, увы, не обращают внимания:

Что делать, если данные дома в один момент просто рухнут, и будут человеческие жертвы, или будет причинён непоправимый ущерб здоровью граждан? Кто будет ответственным за трагедии в случае нанесения вреда здоровью москвичей решениями и бездействием руководителей? На уровне Правительства Москвы нужно содействовать организации срочного перечня всех зданий с высокой степенью аварийного износа и искать ресурсы (финансовые, земельные) для решения вопросов переселения москвичей. Продумать подробный план решения проблем сноса/переселения.

Во фракцию КПРФ на имя Л. А. Зюганова поступило обращение жителей дома №6, корпуса 1 и 2 по Вокзальному переулку. Дома 1936 года постройки индивидуальной серии, 2-х этажные, 2-х подъездные, с деревянными перекрытиями, 8-ми квартирные. Дома построены без фундамента, как времянки, по проекту в домах нет ванн. Имея длительный опыт переписки с органами власти, жители не видят, чтобы чиновники занимались их проблемами. На заседании "круглого стола" Л. А. Зюганов поддержал предложения жителей и отметил, что нужно подготовить в соответствии с существующими нормативами технические документы на МВК в сжатые сроки для признания аварийности домов, а также предоставить жильцам 16 квартир, нормальное жильё в районе нынешнего проживания, т.к. между жителей есть очередники.

Депутатом Л. А. Зюгановым уже направлены обращения к заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы П. П. Бирюкову и Н. А. Сергуниной в Префектуру САО, в управу Войковского района, Управление Роспотребнадзора по Москве, Департамент городского имущества города Москвы, Мосжилинспекцию, Департамент капитального ремонта города Москвы.

Еще один адрес, который обсуждался, это дома №41, корпуса 1 и 2 по Ленинградскому шоссе. Два дома, расположенные по адресу: г. Москва, Ленинградское ш.,д.41, к.1 и 2., 1935 года постройки. Данные дома решением исполкома Моссовета от 06.09.1984г. № 10-13/2448-4 и решением исполкома Ленинградского райсовета г. Москвы № 111 от 01.02.1989г. признаны аварийными. На протяжении длительного периода времени жители обращаются во фракцию КПРФ в МГД, написаны десятки запросов в органы исполнительной власти. Тем Не Менее вопрос не решается. А москвичи живут в ужасающих условиях. По итогам заседания “круглого стола” Л. А. Зюганов отметил, что будет обращаться в органы федеральной власти и к руководителям Правительства Москвы для содействия в постановке зданий на баланс города Москвы и дальнейшем расселении жителей из аварийных зданий.

Коммунисты берут ситуацию на КПРФ-КОНТРОЛЬ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля