Последние новости

Реклама

На заседании Мосгордумы 9 сентября коммунисты призвали объявить запрет на программу платного капремонта.
Такое предложение прозвучало в ходе обсуждения поправок в закон «Основы жилищной политики города Москвы», которыми сокращается срок вступления в силу решения собственников жилья о переходе со счета регионального оператора на спецсчет дома с двух лет до трёх месяцев. По мнению коммунистов, эта поправка – всего лишь капля в море всех тех изменений, какие требуется внести в программу.

«Как мы знаем, Москва до последнего времени не вводила взносы на капремонт. Региональная программа у нас была принята на два года позже, чем в большинстве регионов. Но, несмотря на то, что у города было и время, и возможность как следует проработать программу, этого сделано не было, - отметил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. - Та программа, которая была принята 29 декабря, многих, в том числе и экспертов, повергла в шок, потому что то, что в ней прописано, требует постоянной доработки».

По словам депутата, поправки, какие вносятся под эгидой «Единой России», - только малая часть требований, озвученных КПРФ ещё при принятии программы.

«Напомню всего несколько моментов. Это, во-первых, проведенная инвентаризация, в результате которой дома, какие в свое время были аварийными, чудом стали не аварийными. Дома, построенные в 1930-х годах, попадают в программу на 2030-е годы. Дома, построенные в 1960-х годах, - на 2040 год. Но я напомню, что никто не отменял строительные нормативы, какие предусматривают средний 25-летний срок эксплуатации и, соответственно, обязательства по выполнению капитальных работ. Никто не отменял обязательства по закону о приватизации. И, самое главное, никто не отменял учета социальных обстоятельств. Через несколько месяцев мы с вами увидим достаточно большую долю неплатежей - не потому, что люди не желают, они не могут платить такие суммы», - заявил Клычков.

Коммунист привел данные опроса ВЦИОМ, согласно которому каждый второй россиянин (50%) считает сумму взноса на капремонт обременительной. При этом большинство граждан, владеющих жилплощадью, полагают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах (43%) или же покрывать данную сумму полностью за счёт средств госбюджета (45%).

«Сегодня в обществе назревают два вопроса. Первое. Почему город не выполнил свои обязательств, а возлагает бремя ответственности на собственников? И второе. Почему город не желает выполнить капремонт, а уже потом собирать деньги, причем перераспределить бремя ответственности, к примеру, 15% вносят собственники, а 85% - бюджет», - добавил депутат и предложил коллегам в условиях сложной экономической ситуации приостановить программу.

«А пока получается, что заявленный курс на воспитание ответственного собственника не может завершиться, потому что у нас нет ответственного правительства», - заключил депутат.

В свою очередь депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин обратил внимание на то, что федеральный закон обязывает город провести капремонт и только потом собирать взносы.

«Сроки реализации программы – 30 лет – также вызывают вопросы. Через тридцать лет управлять городом будут уже другие люди. Это сделано специально, чтобы сегодняшние чиновники не отвечали за последствия. Я убежден, что сроки должны быть сокращены», - заявил Зубрилин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля