Последние новости

Реклама

Президент Федерации футбола Феодосии: «Зрителя на футбол сейчас требуется затягивать»

В преддверии старта первой в истории Крыма футбольной Премьер-лиги, агентство «Крым Медиа» продолжает вести свой специальный проект, в котором представит всех восьмерых участников чемпионата, сообщает издание «Крым Медиа».

На данный раз нашим собеседником стал президент федерации футбола Феодосии Владимир Кораблев.

Несмотря на отсутствие трофеев, феодосийская команда является старожилом крымского футбола, существуя более 100 лет. Расскажите об этом подробнее.

История нашей команды весьма интересная. За все свое существование мы несколько раз меняли свое название: «Авангард», «Море», «Кафа», «Арсенал-Кафа», «Кафа-Голеадор». С 1992 по 1993 годы выступали в переходной лиге чемпионатов Украины, но заняв 17-е из 18-ти мест были лишены профессионального статуса. После этого продолжили играть в крымских турнирах. И вот теперь представим Феодосию в премьер-лиге.

Во Всекрымском турнире по футболу вы выступали под названием «Голеадор», тем не менее теперь команда именуется «Кафа». Почему произошла смена названий?

Здесь все просто. Раньше Феодосию называли Кафой, отсюда и новое название команды. Это было совместное решение учредителя клуба и руководства города. К тому же, повторюсь, мы уже выступали под таким названием.

Довольны выступлением в подготовительном к премьер-лиге турнире?

Да, конечно. Мы в своей группе заняли четвертое место и провели отличные игры. По спортивному принципу мы прошли в 8 сильнейших команд. Могли, конечно, выступить лучше, тем не менее и так сыграли весьма неплохо. Поэтому результатами мы довольны.

У «Кафы» есть спонсор, каков бюджет команды?

Я не могу дать исчерпывающий комментарий на данный вопрос. К сожалению, у всех есть проблемы с финансированием. Могу сказать только одно: нам помогает администрация города по мере возможности.

Посещение игр команды будет платным? Если да, то о какой сумме идёт речь?

По этому вопросу мы ещё не принимали решения. Он будет подыматься уже непосредственно после жеребьевки, когда мы будем знать календарь соревнований. Просто сейчас зрителя на футбол необходимо затягивать, привлекать его, а не отбивать теми же 100 рублями. Надо создать такую команду, чтобы болельщики сами желали к нам прийти, посмотреть на зрелище и заплатить за это какую-то мизерную цену за билет.

За последние полгода людей на стадионе стало больше?

Конечно! Особенно после старта Всекрымского турнира по футболу. Да и в четвертьфинале Кубка Крыма на матче против «Таврии» у нас был полный стадион. Его вместимость 2,5 тыс, тем не менее я считаю, что тогда людей было больше.

Сколько футболистов в команде, и на кого делается упор: на местных игроков или легионеров, любителей или профессионалов?

Упор будет делаться как на местных исполнителей, так и на легионеров. В городе нет достаточного количества футболистов, какие могут поддержать уровень Крымской премьер-лиги. На данный момент их количество примерно одинаковое, тем не менее как будет дальше – покажет время. Сейчас команда проводит сборы и уже после них что-то будет ясно. По поводу профессионалов и любителей, то игроков, какие попробовали свои силы в разных лигах не так много. Поэтому пока упор будем делать на любителей.

Кто тренирует «Кафу»?

Главным тренером команды является хорошо знакомый крымскому болельщику севастопольский специалист Анатолий Скворцов. Раньше он работал в «Севастополе» ассистентом тренера. А до этого много играл на позиции защитника в симферопольской «Таврии» и «Спаратке-Нальчике».

Где и как команда готовится к премьер-лиге?

Непосредственную подготовку к старту чемпионата мы проводим на стадионе «Кристалл им. Владимира Шайдерова» и на поле в поселке Орджоникидзе. Сейчас уже начались сборы, главный тренер просматривает футболистов. У него на «карандаше» порядка 20 потенциальных новичков «Кафы». Больше конкретики будет после сборов.

Стадион «Кафы» накануне старта чемпионата как-то модернизировали?

Наш стадион по требованием подходил и раньше. Считаю, поле у нас очень хорошее. Там очень зеленый плотный покров. Трибуны и сиденья соответствуют нормам. Раздевалки есть. Недавно установили видеонаблюдение, проплатили электронное табло. Все делается по плану. А чего не будет хватать, мы это решим.

Чего вы ожидаете от первой в истории Крыма премьер-лиги и какие задачи стоят перед «Кафой»?

Я думаю, что все команды готовятся очень серьезно. Кто подготовку начал раньше, кто-то позднее, все просматривают игроков, пытаются усилить состав. Что касается феодосийской команды, то мы желали бы закрепиться в шестерке сильнейших команд. Это – наше желание и задача.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля