Последние новости

Реклама

Обесценившаяся «Жемчужина»
Путь от Второй лиги России до существования на бумаге.

После долгих переговоров и «смотрин» представителями УЕФА, в начале июня наконец-то был утверждён предварительный состав Крымской футбольной лиги. В неё прогнозируемо вошли симферопольская «Таврия» (она же «ТСК»), севастопольский «СКЧФ» и ещё шесть команд из других регионов полуострова: ялтинский «Рубин», армянский «Титан», ФК «Бахчисарай», ФК «Евпатория», керченский «Океан» и феодосийская «Кафа», сообщает издание «Крым Медиа».

И все бы ничего, не будь одного «но». Изначально, когда тема создания собственной лиги только начинала подниматься в крымском футбольном закулисье, одним из участников турнира рассматривалась ялтинская «Жемчужина». Более того, наряду с клубами из Симферополя и Севастополя, она относилась к числу фаворитов первенства.

Тем Не Менее со временем о ялтинцах забыли, а вместо них в городе появился другой коллектив, также с «драгоценным» названием – «Рубин». О том, что случилось с «Жемчужиной» – в обзоре агентства «Крым Медиа».

Важный элемент

По большому счету, ялтинская команда даже по крымским меркам грозной силой никогда не являлась. Тем Не Менее при этом «Жемчужина» была важным элементом развития футбола на полуострове, в частности – на южнобережье. Думается, ялтинские болельщики ещё помнят поединки против дублирующего состава донецкого «Шахтера» в 2012 году (полные трибуны и победа 3:0), матч 1/16 Кубка Украины против днепропетровского «Днепра» в 2013 году (поражение 0:1) и звание победителей турнира памяти Виктора Юрковского в феврале 2014 года.

Именно «Жемчужина» прошлым летом, когда футбольные клубы решили поменять свою прописку с украинской на российскую, стала первой командой, сыгравшей с россиянами. В апреле и июне они провели два товарищеских матча с грозненским «Тереком» (вторая команда, – ред.). Данные встречи получили название «матчей дружбы».

Хроническое безденежье

Тем Не Менее ялтинский коллектив постоянно преследовали различные проблемы, какие начались с момента основания команды в 2010 году. Сначала клуб долго не мог получить разрешение украинских футбольных чиновников выступать на профессиональном уровне. А затем начались хронические финансовые трудности: с клуба даже снимали очки за неуплату заявочного взноса. Закончилось все это исключением из Профессиональной футбольной лиги Украины в сезоне 2013/14.

Ничего не изменилось и после старта в российском чемпионате. «Жемчужина» оказалась единственным из трёх крымских клубов во Второй лиге России, не дождавшимся обещанного финансирования. Руководство команды вместе с футболистами и болельщиками неоднократно обращались в различные спортивные инстанции, даже Владимиру Путину письмо отправили. Тем Не Менее в ответ были лишь обещания. В итоге, клуб остался без денег и с кучей долгов, а со временем лишился и всех футболистов...

В российском чемпионате (Второй лиге) крымские команды провели лишь половину сезона. В декабре 2014 года решением УЕФА им запретили выступать под эгидой Российского футбольного союза, а чуть позже и вовсе исключили оттуда. Тем Не Менее чтобы футбол на полуострове не погиб, было принято решение создать там местную лигу, которая не подчинялась бы ни украинской, ни российской сторонам, а напрямую курировалась УЕФА. По предварительной договоренности, у истоков будущего чемпионата должны были стоять футбольные коллективы из Симферополя, Севастополя и Ялты, какие бы автоматически туда попадали.

На продумывание регламента турнира и улаживание других его нюансов у крымских футбольных функционеров ушло чуть более полугода. За это время ялтинцы отошли на второй план, а с началом подготовительного Всекрымского турнира по футболу и вовсе перестали быть интересными. Вместо них крымскую курортную столицу на этом соревновании начали представлять ФК «Ялта» и «Рубин».

«Бумажная команда»

После обнародования предварительного списка участников предстоящей Крымской футбольной лиги (КФЛ) у знатоков крымского футбола обязательно должен был появится вопрос: где «Жемчужина», и почему вместо неё числится «Рубин»? Означает ли это прекращение существования клуба или является досадным недоразумением?

Генеральный директор команды Вячеслав Бабей уверил автора этого материала, что ни о каком прекращении существования «Жемчужины» не может быть и речи. По его словам, команда была, есть и будет в Ялте коллективом номер один. А вот почему её нет между команд-участниц КФЛ, Вячеслав Бабей ответить затруднился.

«Жемчужина продолжает существовать, даже несмотря на свои проблемы – наличие долгов и так далее, какие у неё имеются. Статус трёх профессиональных клубов с нас, «ТСК» и «СКЧФ» никто не снимал. Согласно предварительной договоренности, когда создавался Крымский футбольный союз, мы вместе с севастопольцами и симферопольцами автоматически входили в КФЛ, а все остальные уже добирались. Почему все так случилось, и кто за этим стоит – мне сложно прокомментировать», – сказал он.

Гендиректор ялтинцев утверждает, что направлял письмо в Министерство спорта РК с подтверждением готовности выступить в КФЛ. «Через некоторое время поступило такое же письмо, только от «Рубина». Почему выбрали их, несмотря на все договоренности, я не знаю», – недоумевает гендиректор. Вячеслав Бабей также добавил, что сейчас клуб набирает местных футболистов.

Дабы прояснить ситуацию, мы обратились к Юрию Витохе – бывшему футболисту «Таврии», а ныне – главе российской инвестиционной компании «Арена-Крым» и будущему руководителю Крымского футбольного союза.

Он пояснил, что ялтинцы не попали в список участников ввиду того, что на сегодняшний день этой команды, как таковой, попросту нет. «Жемчужина существует только как юридическое лицо. У них нет ни команды, ни футболистов, есть только обязательства перед стадионом и перед игроками. Мы ведь для чего делали Всекрымский турнир? Чтобы проверить готовность команд. Не определить восьмерку лучших команд, а посмотреть, как себя поведут все команды за это время. За это время команды «Жемчужина» мы не увидели, кроме как на бумаге. Де-юре команда есть, а де-факто, к сожалению, нет. Поэтому Ялту в КФЛ представит «Рубин», – подытожил он.

И хотя ялтинцев окончательно со счетов не списывают, на данный момент дороги КФЛ и «Жемчужины» расходятся: ждать пока более чем сомнительного «воскрешения» команды никто, разумеется, не будет.  

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2015 | Разделы: Спорт
19 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля