Последние новости

Реклама

Ялтинский футбольный клуб может покинуть российский чемпионат

Когда после долгих разговоров и совещаний в августе решился вопрос об участии крымских наспех созданных клубов в российском чемпионате, все обрадовались, мол, наконец-то, свершилось. Тем Не Менее недолго музыка играла. Один крымский клуб может вот-вот покинуть российский чемпионат...

На странице ялтинского клуба в социальной сети 9 октября появилось сообщение: гендиректор «Жемчужины» объявил о плачевном положении дел в клубе, что денег нет и финансировать команду из своего кармана он не в состоянии. А как все обещания о финансовой помощи так и остались лишь словами, ялтинская команда не может не только выехать на ближайший матч в Сочи, тем не менее и вообще продолжить свои выступления на первенстве России по футболу между команд второй лиги.

На матч 12 тура с «Сочи» «Жемчужина» все же выбралась и даже сыграла вничью. Что дальше?  Неизвестность. 10 игр в чемпионате, 3 победы, 2 ничьи и 5 поражений, 8 забитых и 20 пропущенных мячей. Ещё один матч в Кубке России, проигранный «Сочи» 0:2, – таков след ялтинской «Жемчужины» в истории российского футбола сезона 2014/2015 гг.

– То, что команда поехала в Сочи, к сожалению, не говорит, что наши проблемы решены и мы услышаны, – рассказал «Газете» спортивный директор «Жемчужины» Александр Яцун. – Это не так, мы по-прежнему один на один с проблемами, и выезд в Сочи стал возможен благодаря нашим друзьям, болельщикам, простым людям, тем, кому не безразлична судьба команды и футбола Крыма в целом.

Ближайший матч – 19 октября, дома, с лидером чемпионата новороссийским «Черноморцем». Тем Не Менее его судьба под вопросом. По словам Александра Яцуна, реалии российского футбола таковы, что организовать домашнюю игру затратнее, чем съездить на выездную, а в бюджете клуба ничего нет.  Во сколько вообще обходится содержание клуба второй российской лиги? Александр Яцун на данный вопрос не ответил, лишь подчеркнул: бюджет «Жемчужины» формировался скромно и в 2,5 раза меньше, чем бюджет ТСК или СКЧФ.

– Вопрос о том, что будет завтра с командой, открыт. Мы стучимся во все двери и надеемся, что будем услышаны и та помощь, которая была обещана крымским клубам перед вступлением в РФС, будет осуществлена, – говорит спортивный директор ялтинского клуба. – Обещания были со стороны Министерства спорта России. Глава республики знает, как футбол любят в Ялте, он приезжал к нам в июне на матче с «Тереком». Он знает о наших проблемах, знает о них и Дмитрий Козак (заместитель председателя правительства России), и чуть ли не сегодня данный вопрос должен был быть решен, тем не менее нам пока ничего не известно. Насколько я знаю, вопрос о крымских клубах обсуждался с Путиным на совещании в Чебоксарах. Все знают, все понимают, говорят, что помогут, просят потерпеть, тем не менее ситуация такова, что терпеть просто нет сил: футболисты – это живые люди, им требуется тренироваться, медицинское обслуживание, несмотря на тяжелейшую ситуацию, они ведут себя как настоящие мужики.

Сергей Соколов

Фото Антона Волка

На фото: 8 июня, Ялта. Товарищеский матч «Жемчужины» со второй командой грозненского «Терека» (1:1). Вряд ли кто-то подозревал, что спустя несколько месяцев ялтинский клуб будет на грани исчезновения


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля