Последние новости

Реклама

По сообщениям в СМИ Россия и Франция договорились о компенсации за отказ Франции передать России построенные по её заказу и оплаченные вертолётоносцы серии “Мистраль”.
Но нужны ли России военные корабли такого класса?

Думается, корабли, способные нести на борту десятки боевых вертолетов и сотни десантников и перебрасывать их в требуемое военной обстановкой место, России очень нужны.

И нужны, будем реалистами, прежде всего на юге, для охраны берегов Крыма и Севастополя, какие отнюдь не находятся в безопасности, исходя из складывающейся международной обстановки, а не на севере страны, как услужливо подсказывает бывший президент Франции Жискар Д`Эстэн. За подсказку спасибо, но суверенная Россия сама в состоянии решить, где использовать свою военную технику в соответствии с собственными интересами.

А вот требуется ли было заказывать возведение вертолетоносцев именно во Франции при наличии собственной кораблестроительной промышленности, имеющей славные традиции ещё со времен академика А.Н. Крылова, автора многих основополагающих и признанных во всём мире трудов по теории корабля, участника проектирования первых русских линкоров?

Нет, не требуется.

И сегодняшняя действительность это убедительно подтвердила, так же как и в более широком плане доказываемую КПРФ вредность вступления в ВТО.

Что сделала ВТО для защиты России от санкций и в, частности, по вопросу циничного отказа Франции от поставки оплаченных уже вертолётоносцев?

Ничего не сделала сейчас и никогда не сделает ничего в будущем!

Не в ВТО вступать надо российской власти, а почаще вспоминать высказывание Александра III, что у России только два союзника – российская армия и российский флот. Мысль, сегодня актуальная как никогда. Требуется выбросить на историческую помойку страшилки о вреде изоляционизма и опираться на собственные силы.

Только самодостаточность экономики, многоотраслевая и современная промышленность и мощная наука дадут гарантию и экономического и политического суверенитета.

Теперь о компенсации за отказ от поставки вертолётоносцев. По информации СМИ, контракт на поставку двух вертолетоносцев “Владивосток” и “Севастополь” составил порядка 1,2 миллиарда евро. Россия, в качестве предоплаты, заплатила 890 млн. евро.

Россия требует теперь вернуть предоплату и кроме этого неустойку в сумме 250 млн. евро и надеется, что французы как порядочные, по выражению Путина, люди, включая президента Франции, заплатят данную сумму. Зная известную во всём мире прижимистость французов, есть сомнение, что они её выплатят, хотя, по моему мнению, названная сумма компенсации явна недостаточна с учетом российских потерь, связанных с омертвлением в течение четырёх лет упомянутых 890 млн. евро, затратами на адаптацию к “Мистралям” российских вертолетов, с выплатой Францией необходимых в данном случаи штрафов.

К сожалению, справедливые претензии Россия ослабляются тем, что в других подобных случаях позиция самой России далеко не безупречна.

Имею в виду разрыв под давлением Евросоюза и США заключенных договоров на поставку ракетно-зенитных комплексов С-300 Сирии и соседнему Ирану, причем последний выставил в международные суды иск России на выплату штрафов в 4 миллиарда долларов, который вполне может быть удовлетворён.

Все вышесказанное ещё раз подтверждает необходимость твёрдости, неуступчивости со стороны России во внешней политике. Здесь не помогут бесконечные и бесполезные мантры о политике двойных стандартов Запада в отношении России.

Необходимо исходить из того, что у Запада есть единственный стандарт в отношениях с Россией, которому он железно следует, а именно: нанести ей максимальный ущерб, всемерно ослабить её, имея намерения в перспективе завладеть её природными богатствами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля