Последние новости

Реклама

В.Н. Тетекин о ситуации вокруг "Мистралей": Французы сами себя загнали в тупик с этими вертолётоносцами

Франция готова вернуть 785 млн. евро за «Мистрали» и расторгнуть контракт на поставку российскому ВМФ вертолетоносцев. Такой информацией располагает газета «Коммерсантъ». По информации издания, Париж подготовил и направил в Москву проекты документов о расторжении соглашения о строительстве для России вертолетоносцев типа «Мистраль» и контракта на два таких корабля.
Предполагается, что Россия получит деньги после выдачи правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Однако в Столице России с этим не соглашаются, «расходы и убытки» России в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1 миллиард 163 миллиона евро. И это помимо 892 млн. евро выданных французской стороне в качестве аванса.

В любом случае, становится очевидным, что французских вертолётоносцев Россия не получит.

Какова будет дальнейшая судьба этих судов? Насколько вероятно, что их купит Китай, и как изменится при этом баланс военно-морских сил в мире?

- Я думаю, разговоры о продаже «Мистралей» Китаю могут оказаться не более чем слухами, - говорит член Комитета Госдумы РФ по обороне Вячеслав Тетёкин. – Сведения о переговорах по продаже оружия обычно не афишируются. Особенно в таких случаях, когда речь идёт о столь грандиозной покупке. Да, что-то просачивается в прессу, однако на начальном этапе переговорами по продаже вооружений занимаются спецслужбы. Поэтому я не исключаю, что подобная «утечка» информации по «Мистралям» - элемент информационной войны. Попытка кинуть тень на отношения России и Китая. Дескать, Китай таким образом усилит свой военно-морской флот на Дальнем Востоке в пику России.

Ясно и то, что американцы не будут в восторге от того, что Франция, продав «Мистрали» Китаю, усилит его военно-морские силы. Поэтому они будут давить на Олланда, с целью отказаться от сделки, даже если она готовится. В их интересах, чтобы суда не уходили за пределы НАТО.

В общем, французы сами себя загнали в тупик с этими вертолётоносцами. Они не знают, что с ними делать. На этом фоне звучат бредовые идеи относительно того, что корабли надо затопить. Уж лучше хотя бы просто порезать на металл.

«СП»: - Если Китай всё же получит вертолётоносцы, насколько это усилит его обороноспособность?

- Я считаю, что вокруг этих «посудин» гораздо больше шумихи, чем они заслуживают. Могу положиться на мнение бывшего первого заместителя главнокомандующего ВМФ России адмирала Валентина Селиванова, который считает «Мистрали» плавающими «корытами». Ничего особенного в этих кораблях нет. На Практике любая страна, которая занимается военным судостроением, способна построить такое судно. Его предназначение – перевозить войска и технику. Такие транспортные суда гораздо проще по своей конструкции, чем, к примеру, тяжёлый ракетный крейсер. Не говоря уже об атомных подводных лодках. Мы сейчас строим такие стратегические многоцелевые подводные лодки, какие по уровню сложности – на два порядка выше, чем «Мистрали». Да, там была, как говорят, некая особенная система управления. Однако вряд ли французы собирались нам её передавать. Россия строила и сейчас имеет возможность строить десантные корабли самостоятельно. Шумиха вокруг французских вертолётоносцев имеет отношение к информационной войне, к коммерции, однако ни в коем случае не влияет на обороноспособность страны.

Наоборот, если мы сумеем полностью вернуть деньги, заплаченные Франции, мы их сможем использовать для строительства и вправду нужных нам боевых кораблей океанской зоны.

Военная доктрина России – оборонительная и в первую очередь сухопутная. Она не предполагает наступательных операций вдали от нашей территории с использованием крупных десантных сил. На море России нужны подводные лодки и боевые суда океанской зоны – эсминцы, крейсера, авианосцы. Поэтому я считаю, что отказ Франции продавать нам «Мистрали» - огромное благо для нашей страны. Я с нетерпением жду, когда вся эта история закончится, мы получим обратно свои деньги и сможем их гораздо более эффективно потратить на оборону.

«СП»: - Теоретически может ли Китай использовать «Мистрали» для давления на Японию, с которой у него существуют территориальные споры?

- Острова Сенкаку, на какие претендует Япония, настолько невелики по площади, что вряд ли туда имеет смысл высаживать большие десанты. И, разумеется, из-за этих небольших островов Китай не начнёт войны с главным союзником США в регионе.

Та же ситуация и со спорными Парасельскими островами, где Китай ведёт активную деятельность, что не устраивает Тайвань и США.

Конечно, Китай, как крупная морская держава, заинтересован в том, чтобы иметь такие суда. Однако при большой необходимости, он и сам их способен построить.

«СП»: - Чем, на ваш взгляд, закончатся тяжбы России и Франции по поводу суммы неустойки?

- Во-первых, сумма компенсации, названная Россией, более справедливая. Кроме того, я считаю, что требуется заставить отвечать тех, кто в своё время заключал контракт по «Мистралям». Причём решение принималось на самом высшем уровне. Сегодня ясно, что это был непродуманный шаг. И не только в плане бесполезности этих судов для России, однако и в том плане, что мы поставили свою обороноспособность в зависимость от страны – члена НАТО. Потеряли время, вместо того, чтобы самим строить необходимые нам боевые суда.

- Китай вполне может использовать «Мистрали» для решения территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, - считает эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Вопрос только в том, что Франция делает довольно странные заявления, предлагая вернуть России половину затраченной ей суммы в обмен на согласие продать суда третьей стороне. Это нарушение элементарных правил торговли. Прежде чем не будет возвращён задаток и выплачена неустойка, о чём вообще можно говорить?! Есть ощущение, что на Западе решили сломать не только систему международной безопасности, однако и понемногу деформируют систему международных торговых правил. Это может крайне плачевно сказаться на всей системе международных отношений.

«СП»: - А Китай заинтересован в покупке «Мистралей»?

- Я думаю, как ни парадоксально, не только Китая, однако и для России в данной ситуации это будет оптимальный выход. Россия и Китай проводят совместные военно-морские учения в Средиземном море. Поэтому передача «Мистралей» Китаю можно рассматривать, как усиление союзника России. Можно сказать, в определённом смысле укрепление обороноспособности самой России. Потому я сомневаюсь, что Китаю продадут вертолётоносцы.

Логичнее для них было бы продать их какой-то из стран НАТО. Однако одним членам альянса они не нужны, другим – не по карману. Возможно, могла бы купить Индия, однако большой вопрос, надо ли это ей.

«СП»: - Россия много теряет из-за разрыва сделки по «Мистралям»?

- Мы рассчитывали на данные суда. Они должны были усилить нашу обороноспособность на Дальнем Востоке и в черноморском регионе. Однако с другой стороны «Мистрали» - дорогое удовольствие. Насколько можно судить из французских СМИ, содержание двух судов сейчас обходится Франции в 3 миллиона евро. То есть в год натекало бы порядка 35-40 млн. только на содержание. Даже для России это весьма внушительная сумма. Так что ещё неизвестно, чего больше, плюсов или минусов, из-за того, что сделка по приобретению французских вертолётоносцев, скорей всего, будет расторгнута.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля