Последние новости

Реклама

Причаливай, тёзка!

Второй десантно-вертолётный корабль-док (ДВКД) класса «Мистраль», строящийся на французской верфи в Сен-Назер, войдёт в состав Черноморского флота под именем «Севастополь» до конца 2015 года. Разместить его планируют на месте девятого причала в главной бухте города-героя (Северная сторона).

Вертолётоносцы для ВМФ РФ строятся двумя частями. Корму изготавливают в России на Балтийском заводе (Санкт-Петербург), а носовую часть и надстройку делают на верфи «STX France» в Сен-Назере. «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS в июне 2011 года подписали контракт на возведение двух ДВКД типа «Мистраль». Первый построенный для России ДВКД «Владивосток» был спущен на воду 15 октября прошлого года. Его прибытие в РФ запланировано на осень этого года. Через год российская сторона получит ДВКД «Севастополь».

Несмотря на неоднократные акции протеста на Украине и в странах Европы с требованиями к правительству Франции разорвать контракт с Россией стоимостью 1,2 миллиарда евро на возведение «Мистралей», процесс подготовки инфраструктуры базирования и экипажа для вертолётоносцев идёт по графику, сообщили в Главном штабе ВМФ России.

А на Черноморском флоте собираются увеличить количество и качество военных кораблей. Судостроительную программу, утверждённую в России до 2050 года, пересмотрят с учётом современных реалий, а именно: в связи с возвращением Крыма в родную гавань.
- Планируется, что до 2016 года Черноморский флот получит в свой состав шесть подводных лодок проекта 636, в 2015 году — первый из шести сторожевых кораблей проекта 1135.6, — рассказал главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. — Также планируется пополнить флот шестью единицами патрульных кораблей открытого моря проекта 22160.

Техданные

ДВКД типа «Мистраль» имеет водоизмещение в 21000 тонн. Максимальная длина корпуса — 210 метров. Корабль способен развивать скорость более 18 узлов (около 33 километров в час). Дальность плавания — до 20 тыс. морских миль (около 37 тыс. километров). Численность экипажа — 160 человек, дополнительно вертолётоносец может принять на борт ещё 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолётов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлётной палубе.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: Политика
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля