Последние новости

Реклама

Речь Путина на международном дискуссионном клубе “Валдай” предварили такие высказывания первого замглавы кремлевской администрации В.Володина во время его выступления перед политологами: “Есть Путин - есть Россия, нет Путина – нет России” или “Без Путина не могло быть сильной и самостоятельной России”.
Насколько оправданны данные высокие оценки, если вообще позволительно их раздавать по адресу руководителя государства, находящегося далеко не в первых рядах по уровню жизни его граждан, попробуем понять из выступления на “Валдае” самого Путина.

Как всегда президент был ироничен, артистичен, афористичен, не лез в карман за словом. Он вполне обоснованно, не прибегая к излишнему политесу, указал странам Евросоюза и США как некрасиво использовать двойные стандарты в международных делах и даже выразительным жестом показал, как специально они закрывают глаза на нарушение прав человека на Украине и в других странах, если надо ущемить интересы России и опорочить её позицию на международной арене. “Что позволено Юпитеру (США и Евросоюз), то не дозволено быку (Россия), но Россия не бык, а медведь и в своей тайге – он хозяин”, - сказал Путин. Не очень лестно в наше время уподобляться медведю в тайге, а не, скажем, современному высокотехнологичному, блестящему экспрессу, который на всех парах мчится к процветанию, но, как известно, ради красного словца не пожалеешь и родного отца.

Однако, шутки в сторону!

За бодренькими, разухабистыми словами не видно сильных действий.

Что толку в сотый раз говорить о двойных стандартах стран Запада – они специально действовали и будут действовать в рамках двойной морали всегда, и пытаться пристыдить их в этом – абсолютно бесполезное дело. Надо свою политику выстраивать с учетом того, что по отношению к России Запад никогда не сделает исключения, т.к. уважает только силу.

Что толку идти на необузданный рост цен, курса доллара и евро к рублю, что бьёт прежде всего по многочисленным малообеспеченным жителям РФ, но не забывать при этом о компенсации государством санкционных потерь олигархов (закон о виллах Ротенберга). Хотя именно сейчас как никогда нужно вводить государственные рычаги управления: прогрессивную шкалу налога на доходы, государственное ограничение цен и вывоза капитала.

Что толку многократно делать в газовой войне с Украиной последние “китайские” предупреждения, а потом вполне предсказуемо идти на попятный в цене на газ, а то как бы не дай бог дневной доход главы Газпрома А.Миллера (два миллиона рублей) не уменьшился.

Зачем делать вид, что перемирие между Украиной и Новороссией соблюдается, хотя количество погибших мирных жителей из-за артиллерийских и ракетных обстрелов Украиной Донбасса больше, чем до перемирия. При этом обвинять в нарушениях перемирия обе стороны, а не главного виновника – Украину. А так же отказывать в признании Новороссии, зато признавать выборы в Раду под дулом автомата ещё до окончательного подведения их итогов.

Зачем закрывать глаза буквально так как это артистично показал ладошками Путин, на то, что Украина полным ходом готовит свои войска к захвату Донецка, чтобы не допустить в Новороссии выборов 2-го ноября, если не готовиться в новый раз сдать своих союзников.

Какой смысл обличать бандеровщину на Украине и не замечать подрывную деятельность “пятой колонны” в России, защищающей и обеляющей бандеровцев, в том числе вредоносных антипатриотичных, растлевающих юные души подрастающего поколения общества “Мемориал” и псевдомузея политических репрессий “Пермь-36”, нашедших покровительство на совещании у того же В.Володина в президентской администрации.

Непоследовательность, унизительное расхождение между словами и делами, боязнь лишний раз огорчить или, не дай бог, рассердить Евросоюз и США и не дождаться отмены санкций, которой и так никто не обещает – вот что на самом–то деле стоит за бодрыми речами Путина на “Валдае” и, к сожалению, ничего больше. И это, конечно, видят на Западе, как заявил недавно по телевидению один из американских журналистов.

В настоящее кризисное время, как уже было сказано, надо включить на  полную мощь государственный ресурс в политической, экономической и военной областях, не разбазаривая при этом Фонд национального благосостояния на поддержку и без того заплывших жиром ВЭБа, Роснефти и им подобных, и ставя тем самым под угрозу и без того скудное пенсионное обеспечение российских стариков.

Национализация, плановое управление экономикой, срочное введение прогрессивной шкалы налогов, реальное ограничение вывоза капитала, возвращение государству доходов от производства и продажи табачной и вино-водочной продукции – данные и другие меры, предлагаемые коммунистами, в сегодняшней кризисной ситуации необходимы как никогда.

Ничего этого, к сожалению, не было в речи Путина на “Валдае”.

Слова забудутся на другой день, а недостаток реальных сильных действий по возвращению экономической самодостаточности, а значит и независимости от Запада и его санкций, в буржуазно-олигархической России останется.

С Путиным или без Путина – всё равно.

Секретарь по идеологии

Пермского крайкома КПРФ,

к.т.н., доцент

Г.А. Сторожев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля