Последние новости

Реклама

Франция может продать Китаю «Владивосток» и «Севастополь»

Представители ВМС Франции в рамках визита в китайский город Шанхай могут попытаться предложить Китаю купить вертолетоносцы класса «Мистраль», какие были построены для России, сообщает издание «Севастопольская газета».

9 мая, корабли ВМС Франции в составе вертолетоносца Dixmude типа «Мистраль» и легкого фрегата Aconit с визитом прибыли в шанхайский военный порт Усун, сообщает «Жэньминь жибао» он-лайн». Это первый заход корабля класса «Мистраль» в китайский порт.

Издание ссылаясь на зарубежные СМИ, говорит, что в связи с крымским кризисом, Франция остановила передачу двух, построенных для России «Мистралей» и вынуждена нести расходы за их хранение. Поэтому, возможно, французы ищут новых покупателей. Таким образом, визитом в Шанхай Франция, скорее всего, желает показать, что у неё есть намерение продать Китаю «Мистрали», изготовленные для России.

Однако некоторые китайские эксперты считают иначе, продолжает «Жэньминь жибао». У КНР уже есть универсальные десантные корабли. «Мистраль» интересен китайской стороне только в дизайне и строительных технологиях. Тем более, в этих кораблях, какие носят названия «Владивосток» и «Севастополь», использовано оборудование, которое специально было заказано Россией, и без согласия РФ французы вряд ли их продадут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля