Последние новости

Реклама

Российская власть вот уже более двадцати лет стремится интегрироваться в политику и экономику Запада (страны Евросоюза и США) как равноправный партнер. Каковы же результаты? Прямо скажем – неутешительные.
В политике после развала СССР России отводится Западом роль второразрядной зависимой державы, с которой снисходят иметь дело только тогда, когда она послушно следует, вопреки собственным интересам, линии поведения, навязываемой США и Евросоюзом: молчаливое согласие на растерзание Югославии, Ирака, Ливии с убийством их законных президентов, отказ от уже заключенных договоров на поставку вооружений (оборонительные комплексы С–300) Ирану и Сирии.

В экономике Россию рассматривают только как сырьевой придаток Запада и неограниченный рынок сбыта своей высокотехнологичной, и не только, продукции. Россия и здесь проявляла послушание, развалив собственные высокотехнологичные отрасли, такие как авиастроение, общепромышленное и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, электронную промышленность, науку, сельское хозяйство, сев на иглу тотального импорта и утратив этим самым технологическую и продовольственную безопасность. Более того, 75% российских предприятий принадлежит в той или иной форме зарубежным владельцам, так что экономический суверенитет России на практике утрачен.

Ну, а получила ли Россия что-то в награду?

Получила.

Получила похвалы за “мудрую” с точки зрения Запада политику и право участвовать в совещаниях “восьмерки”- клуба наиболее развитых в экономическом отношении стан, правда, не совсем на равноправной основе.

Но вот когда Россия осознала, что этого всё-таки маловато за добровольное согласие с утратой права самостоятельной экономической и политической линии поведения и, оставаясь потенциально великой державой с большим населением, территорией, с крупнейшими запасами полезных ископаемых и всё ещё мощным оборонительным потенциалом, попыталась проводить геополитику в своих интересах (Крым, Донбасс), вот тогда Запад тут же указал России на отведенное ей место в мировой иерархии.

Из “восьмерки” наша страна мигом вылетела.

Нарастающие западные меры изнуряют зависящую от импорта экономику России.

Фальшивые похвалы и благодарности за блестящее проведение сочинской Олимпиады сменились угрозами отнять футбольный чемпионат мира 2018 г., по моему мнению, ненужный России в современных условиях.

А теперь вот, и предъявление ей арбитражным судом Гааги требования выплатить 50 миллиардов долларов за национализацию “ЮКОСа” по иску его акционеров, показавшему, кстати говоря, тем самым истинное лицо М.Ходорковского, которого некоторые считали чуть-ли не левым политиком. И уже начались обеспечительные меры в форме арестов на Западе российского имущества.

Как должна реагировать на все это Россия?

1. Прежде всего решительно отказаться от желания стать любой ценой своей на Западе. Никогда не станет, хотя бы потому, что Запад никогда не откажется от притязаний на природные богатства России, “несправедливо”, по его мнению, ей доставшиеся. Именно поэтому из нашей страны всегда будет создаваться образ врага, угрожающего западной цивилизации. Именно поэтому будет укрепляться и расширяться блок НАТО, неуклонно надвигающийся на российские границы.

2. Срочно приступить на основе национализации прежде всего сырьевых и энергетических отраслей, введения прогрессивного налога на доходы, к возрождению (а не к нелепому импортозамещению) добровольно и неумно разрушенных ранее отраслей промышленности и поселкового хозяйства, какие обеспечат самодостаточность экономики как во времена СССР.

3. Всемерно развивать и укреплять науку, фундаментальную и прикладную, не ставя во главу угла её коммерциализацию любой ценой.

4. Управление промышленной политикой вести на основе сбалансированных планов по решению целевых чётко поставленных задач с государственным контролем их исполнения.

Все это и многое другое содержится в антикризисной программе КПРФ. Ей и надо следовать, если Россия желает добиться равноправных с Западом отношений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля