Последние новости

Реклама

Сегодня президент РФ В.В. Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), предусматривающий переход России, Белоруссии и Казахстана к следующей стадии интеграции после Таможенного союза и Единого экономического пространства. Вспомним, что данный договор был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана в мае с.г. Депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетёкин прокомментировал отношение фракции КПРФ к данному соглашению и его возможные последствия.
В.Н. Тетёкин подчеркнул, что фракция КПРФ безусловно приветствует создание Евразийского экономического союза. На наш взгляд, это долгожданный, хотя и запоздалый шаг на пути к возрождению давних исторических, экономических, политических, культурных связей между республиками, ещё недавно входившими в состав единого, великого государства – Советский Союз.

Наша страна в течение многих веков была великой державой, объединявшей на добровольной основе братские народы России, Белоруссии, Украины, Кавказа, Прибалтики и Средней Азии. Эта держава являлась полюсом сдерживания американской гегемонии. Лишь с развалом СССР стали возможны бомбардировки Югославии, так называемые гуманитарные интервенции в Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию. Теперь Украина стала следующий жертвой преступной политики США.

Могучий Союз был предательски разрушен более двух десятилетий назад. Но экономические и иные последствия этой катастрофы ощущаются и по сей день. Значительная тяжесть проблем, с которыми сталкиваются экономики и социальные сферы наших государств, объясняются именно разрывом кооперационных связей между нашими братскими республиками.

Создание ЕАЭС особенно важно в нынешних условиях, когда Россия стала объектом экономического шантажа со стороны наших западных псевдопартнеров. Коммунисты глубоко убеждены в том, что только  более глубокая интеграция наших государств поможет преодолеть последствия наглого давления со стороны США и их европейских союзников.

Создание ЕАЭС означает поражение прозападных либеральных сил в России, какие стремятся удержать нашу страну на гибельном пути превращения её в сырьевой придаток Запада, разрушить нашу обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство.

Создание ЕАЭС даст возможность развивать собственные отрасли промышленности, защищая их от конкуренции извне. Резкое расширение рынков внутри ЕАЭС позволит значительно увеличить объёмы заказов высокотехнологичной продукции, что обеспечит так необходимую загрузку производственных мощностей, приведет к росту потребности в квалифицированных кадрах, учёных, инженеров, рабочих.

Это региональные объединения наносит серьезный удар по доминирующему положению США и их союзников и означает создание экономического блока, способного на равных конкурировать с Западом.

Сегодня ни одна страна не может в одиночку бороться с диктатом транснациональных корпораций, поэтому создание ЕАЭС – это элемент борьбы за политическую и экономическую независимость наших братских народов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля