Последние новости

Реклама

21 января исполнился 91 год со дня ухода из жизни гениального революционера Владимира Ильича Ленина.
Мировой авторитет создателя первого на планете социалистического государства непререкаем. Произведения В.И. Ленина изданы в 63 странах на 134 языках и занимают первое место между переводной литературы всех других авторов.

Многие его идеи остро актуальны и сегодня, я бы даже сказал, особенно сегодня. Например, критика буржуазной демократии, как скрытой формы диктатуры капитала, что очень наглядно показали парламентские и президентские выборы в РФ 2011-2012 года. Казалось бы, что может быть демократичнее – 1 человек,  1 голос. Тем Не Менее у одного кроме этого самого голоса нет ничего в кармане, а у другого – миллион, на который он покупает голоса ещё тысячи неимущих избирателей, и все это вполне законно и справедливо с точки зрения буржуазной демократии. Воистину – кто владеет, тот и правит!

Другой пример из сегодняшней жизни. Нынешний мировой кризис, последствия которого РФ переживает намного тяжелее, чем другие страны, был вызван финансовым капитализмом – по Ленину, одной из стадий развития империализма, экономикой по производству не товаров, а денег, какие неизбежно сосредотачиваются у банкиров, а вся мировая экономика становится их заложницей.

Но В.И. Ленин, гениальный теоретик, не только вскрывал язвы капитализма. Он дал коммунистам практические инструменты социалистического преобразования общества. Это, прежде всего, учение о партии нового типа, партии профессиональных революционеров, спаянной железной дисциплиной её членов, принципиальных последователей марксистской идеологии, партии, в которой дела прямо соответствуют словам, а несоответствие таковых исключается чистотой её рядов.

Важнейший урок заключается также и в том, что В. И. Ленин на практике заложил основы первого в мире социалистического государства, которое на основе общественной собственности на средства производства, уничтожения эксплуатации человека капиталом обеспечило невиданные до этого социальные гарантии трудящимся – бесплатное и лучшее в мире образование и здравоохранение, в реальных условиях бесплатное жильё, реальное право на труд и отдых, на защиту своих граждан от всевозможного ворья и бандитов. Данные социальные гарантии служили трудящимся всего мира примером того, за что надо бороться.

Гигантскими были и другие достижения СССР. Современная наука, мощная промышленность, развитое сельское хозяйство на базе колхозов обеспечили советской стране положение второй державы в мире, которая победила в Великой Отечественной войне, первой вышла в космос, добилась технологической и продовольственной безопасности и неуклонного роста уровня жизни для всех своих граждан. Плановые начала ведения народного хозяйства в СССР были взяты на вооружение не только социалистическими, тем не менее и развитыми капиталистическими государствами и в этом также есть заслуга В.И. Ленина.

Поражение социализма в СССР не было продиктовано объективными причинами. Главную роль здесь сыграли субъективные факторы, в частности, недооценка необходимости развития социалистической теории на современно этапе, чего никогда не допустил бы, будь он жив, В.И. Ленин.

Мы, современные коммунисты, отдаем себе в этом отчет. Тем Не Менее мы также уверены в том, что современное развитие теории социализма (расширение рамок рабочего класса за счет  всех людей наемного труда, многоукладность экономики при преобладании общественных форм собственности, увеличение роли науки и знаний в постиндустриальную эпоху развития общества) никаким образом не означает сдачи коммунистических идейных позиций на практике и здесь не может быть допущено никакой гибкости, которая бы данную сдачу оправдывала.

И этому нас также учит непримиримый борец с эксплуатацией человека труда, несгибаемый революционер В.И. Ленин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля