Последние новости

Реклама

Волонтёры Архангельской области будут работать на празднование юбилея канонизации Иоанна Кронштадтского
С 10 по 14 июня в городах Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура Архангельской области пройдёт празднование юбилея канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

Конечно, такое событие не может обойтись без помощи волонтёров, подготовкой которых занимается Министерство по делам молодёжи и спорту Архангельской области совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Добровольцы прошли подготовку, инструктажи и готовы к работе. Уже 10 июня волонтёры начнут работу с прибывающими паломниками в Суре и будут работать у информационных стендов в Архангельске. 

«Причастность молодёжи к организации быта паломников и празднований юбилея - важный и незабываемый момент в развития добровольческого движения в Архангельской области. От уровня подготовки, радушия и исполнительности волонтёров будет зависеть очень многое. Более 120 человек - люди разных возрастов и профессий - объединились в большую команду и готовы работать. В дружную команду вошли представители Волонтёрского центра САФУ, волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также активисты общественных объединений региона»,- рассказала министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко

Подготовка волонтёров к участию в торжествах проводилась с февраля этого года. Все участники прошли обучение по технике безопасности, оказанию первой медицинской помощи, изучили основы православной этики. В дни проведения торжеств волонтёры будут встречать миссионерский крестный ход на железнодорожном вокзале Архангельска, будут создавать быт для паломников в пункте временного размещения, заниматься оформительской и информационной работой. Отдельная группа волонтёров будет проводить экскурсии для паломников и гостей в дни юбилейных торжеств. 

Отдельными мероприятиями с участием волонтёров станут встреча членов Иоанновской семьи на вокзале села Карпогоры и сопровождение их до села Сура, а также встреча и участие в Праздничной Божественной литургии с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Все волонтёры получат экипировку, специально подготовленную для юбилейных торжеств. А первые группы отправятся в Пинежский район уже 10 июня.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля