Последние новости

Реклама

Первые итоги работы Зауральского Волонтёрского корпуса представили на окружном совещании
Совет по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания, прошедший в столице Урала 3 июня, был посвящён подведению итогов празднования Дня Победы и дальнейшей работе Волонтёрского корпуса 70-летия Победы.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов отметил, что многое было сделано по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества. Работа по благоустройству воинских и ветеранских захоронений, военно-мемориальных зон была организована органами местного самоуправления при активной поддержке советов ветеранов и волонтёров. В округе осуществлен комплекс мер по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. На особом контроле находятся вопросы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов.

В январе 2015 года создан Всероссийский корпус волонтёров 70-летия Победы. К этой инициативе присоединились все регионы Уральского федерального округа. Региональный штаб корпуса в Курганской области работает на базе ГБУДО «Детско-юношеский центр». Местные штабы корпуса были созданы в каждом муниципальном образовании области, что позволило привлечь к этой деятельности свыше трёх тысяч молодых людей.

Зауральские добровольцы работали по нескольким направлениям. Была организована работа по посещению и оказанию помощи 4 659 ветеранам. В зимний промежуток времени участники корпуса очищали обелиски от снега, а с установлением теплой погоды участвовали в косметическом ремонте памятников, очистке территорий от мусора, высадке цветов. В 2015 году ими благоустроено 941 памятное место и 324 воинских захоронения. Волонтёры оказали помощь при организации массовых мероприятий и событий, посвященных празднованию 70-летия Победы. Три представителя области прошли конкурсный отбор и приняли участие в организации парадов в Столице России и Севастополе. Представители восьми отрядов приняли участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти». Работая в Орловской области, поисковики извлекли и перезахоронили останки более чем 300 бойцов Красной Армии.

Участие в мероприятии принял заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов. Говоря о перспективах дальнейшей работы корпуса, он отметил: «Работа по сохранению памяти и истории будет продолжена, волонтёры корпуса будут задействованы в подготовке крупных областных событий. Увеличение социальной активности в молодёжной среде должно позитивно сказаться на развитии добровольческого движения в регионе».

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Юлия Исмагилова акцентировала внимание на продолжение работы Волонтёрского корпуса 70-летия Победы. В июне запланировано проведение акций «Свеча памяти» и «Вахта памяти», в сентябре добровольцы отметят окончание Второй мировой войны, а в декабре нынешнего года волонтёры станут организаторами Дня неизвестного солдата и Дня Героев Отечества. Кроме того, продолжается работа по благоустройству памятных мест.

Как отметили в областном детско-юношеском центре, в целях сохранения достигнутых результатов, развития добровольческой деятельности гражданско-патриотической направленности, в настоящее время прорабатывается вопрос создания Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля