Последние новости

Реклама

В Московской области начинает работу Первый образовательный слёт региональных координаторов Волонтёрского корпуса
Первый образовательный слёт региональных координаторов Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пройдёт с 30 ноября по 3 декабря 2014 года в Одинцовском районе Московской области. Слёт посетят 85 региональных координаторов из всех субъектов Российской Федерации.

В течение трёх дней руководители региональных подразделений Волонтёрского корпуса примут участие в обширной программе, посвящённой ознакомлению с организационной структурой корпуса, технологиям работы и обучения волонтёров, уточнёнными планами мероприятий празднования 70-летия Победы в Российской Федерации.

Ксения Разуваева, директор ФБГУ «Роспатриотцентр росмолодежи», организатор Первого обучающего выезда, замечает: «Своей задачей мы видим максимальное вовлечение молодежи в работу в рамках года празднования 70-летия Победы через волонтерскую практику. Но для нас важно не просто собрать их на мероприятие в качестве помощников при организации и проведении событий – мы преследуем более глобальные цели. Сила заключается в единстве, и мы считаем, что чем больше молодых людей принимает участие в волонтерской практике, тем крепче будет в них чувство причастности к Великой Победе. Наша деятельность направлена не на разовые акции, а на выстраивание системной работы. Мы работаем над такими направлениями как благоустройство памятных мест и мест воинской славы, актуализация баз данных мест воинских захоронений, содействуем поисковым работам, заботимся о ветеранах. В интернете легко найти информацию о планируемых и уже проведенных событиях по хэштэгу «#волонтеры70».

1 декабря 2014 года пройдёт встреча делегатов от региональных корпусов волонтёров с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Поспеловым Сергеем Валерьевичем, первым заместителем секретаря общественной палаты Российской Федерации Бочаровым Вячеславом Алексеевичем, и ветеранами-героями.

Кульминацией марафона волонтерского движения, который был начат акцией социальной помощи ветеранам и продолжился обучающими семинарами, станет День неизвестного солдата, проведение которого планируется на 3 декабря. На траурной церемонии, посвященной памяти павших солдат, будет присутствовать руководитель Оргкомитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов и губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич. Помимо памятного мероприятия будет проведена выставка, организованная общероссийским общественным движением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», и презентация Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

Волонтерский корпус 70-летия Победы формируется на территории всех субъектов Российской Федерации с целью организации работы волонтеров по всей стране. Координацию деятельности Волонтерского корпуса осуществляет Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Сокоординаторами Волонтёрского корпуса являются: Ассоциация волонтёрских центров России, Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей».
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля