Последние новости

Реклама

Внеплановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям     Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошло внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором подвели итоги работы по ликвидации подтоплений, какие были обусловлены ухудшением погодных условий на полуострове.

    Провел Заседание Глава Республики Крым Председатель Совета Министров Республики Крым – Сергей Аксенов. В заседании также приняли участие Первый заместитель Председателя Глава Комиссии по ЧС – Михаил Шеремет, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым – Сергей Шахов, а также главы муниципальных районов Республики, министерств и ведомств.

   В ходе заседания были подведены итоги совместной деятельности чрезвычайного ведомства и руководителей муниципальных образований Республики по ликвидации подтопления территорий и частных домовладений. Глава Республики отметил, высокую эффективность работы всех аварийно-спасательных подразделений и поблагодарил личный состав Главного управления МЧС России по Республике Крым:

   «Благодарю сотрудников пожарно-спасательных подразделений, какие привлекались к откачке воды с территорий частных домовладений и домов крымчан и лично Сергея Шахова за оперативное оповещение населения о возможной чрезвычайной ситуации, эффективное реагирование на происшествия и ту помощь, которая была оказана муниципалитетам».

   При этом особое внимание руководителей муниципальных образований Сергей Аксенов обратил на необходимость четкого взаимодействия с чрезвычайным ведомством не только во время ликвидации подтоплений и последствий ухудшения погодных условий, тем не менее и во время профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий различного характера. Одним из важных шагов в этом направлении были названы: проведение смотра-техники, совместных тренировок и выработка четкой стратегии совместной деятельности.

   Председатель Комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций Михаил Шеремет озвучил подробный доклад о сложившейся ситуации:

    «В результате обильного выпадения осадков 28 мая на территории города Симферополь произошло подтопление 25 низинных участков. В работе по откачки воды было задействовано 7 единиц техники и 30 человек личного состава от МЧС России. В течение суток 28 мая подтопление 86 частных жилых домов произошло в городе Джанкой, где на ликвидацию чрезвычайного происшествия было направлены силы РСЧС — 308 человека и 19 единицы техники, из них от МЧС — 67 единицы личного состава и 13 единиц техники. С 27 по 29 мая на территории Бахчисарайского района произошло увеличение уровня воды в реках Альма и Кача, а также в Партизанском и Загорском водохранилищах. В работах по ликвидации ЧП были задействованы от РСЧС 308 человека и 18 единицы техники, из них от МЧС 67 единицы личного состава и 12 единиц техники».

    В свою очередь начальник Главного управления Сергей Шахов отметил, что жертв и потерпевших в результате ЧС нет, инфраструктура и жизнеобеспечение Крымского полуострова в результате подтопления не нарушено:

   «В настоящий момент оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают работу по расчистке русел водоемов и откачки воды с территорий населённых пунктов, частных жилых домовладений и придворовых территорий. Работа в этом направлении будет продолжена».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля