Последние новости

Реклама

На водохранилище в Столице Крыма по сигналу тревоги начались учения МЧС

Сегодня в Крыму началась тренировка сил и средств Главного управления МЧС в Крыму по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия природного характера, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы главка, ранним утром крымские спасатели были подняты по сигналу тревоги, чтобы провести спасательную операцию на Симферопольском водохранилище, где произошло условное подтопление территорий.

По легенде тренировки в результате изменения погодных условий, а именно обильного выпадения осадков, интенсивного таяния снега и усиления ветра до 15 метров в секунду произошёл подъём уровня воды в реках, гидротехнических сооружениях и грунтовых вод на территории Крыма. Это привело к условной аварии на сбросном лотке Симферопольского водохранилища, в результате чего образовалась нагонная волна, которая распространилась по южной части Симферополя. В зону возможного подтопления попало 362 жилых дома, в которых проживает 1325 человек, их них 245 детей.

Для ликвидации последствий условного чрезвычайного происшествия к месту происшествия были направлены силы первого спасательного эшелона. Сейчас на месте происшествия спасатели проводят разведку и эвакуацию жителей, какие попали в зону условного подтопления. Одновременно с этим на месте разворачивают пункты жизнеобеспечения и оказания помощи условным пострадавшим, осуществляют поисково-спасательные работы на воде.

С целью наращивания сил и средств во втором спасательном эшелоне к месту происшествия были направлены силы аэромобильной группировки в составе 100 человек личного состава и семи единиц техники, а также вертолет Ми — 8 для проведения доставки спасательного десанта к месту подтопления.

Кроме того личный состав осуществляет меры по ликвидации последствий условного чрезвычайного происшествия: устройство временных дамб, создание препятствий на пути паводковых вод, а также создание водоотводной траншеи для сбора воды и её откачка с подтопленных территорий.

Несмотря на то, что подтопление условное, все меры по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий происшествия проводят реально для совершенствования знаний и практических навыков личного состава.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля