Последние новости

Реклама

Город-герой Волгоград. Депутат-коммунист Волгоградской областной Думы, член ЦК КПРФ Е.И.Шаманаев привлек внимание коллег к проблемам жителей Заволжья

Насущные вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства степного Заволжья, который объединяет несколько районов: Быковский, Николаевский, Палласовский и Старополтавский обсуждались на очередном выездном заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы в г. Палласовке под председательством Евгения Ивановича Шаманаева. К обсуждению проблем были также привлечены коллеги из других профильных комитетов: по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, а также главы муниципальных образований, руководители профильных комитетов администрации Волгоградской области, представители Облстройнадзора и Госжилнадзора.
Обсуждение важнейших для Заволжья тем началось не в зале заседаний, а непосредственно на хозяйственном объекте- с осмотра очистных сооружений в окрестностях хутора Старая Балка Палласовского района.

«Водоснабжение – сложнейшая задача, стоящая перед коммунальными службами волгоградского Заволжья. Воды, пригодной для питья, в засушливых степях крайне мало. Единственной альтернативой является использование для нужд населения оросительных систем», делится своей озабоченностью Е. И. Шаманаев. К примеру, более 60% жителей Палласовского района снабжает питьевой водой муниципальное предприятие «Водоканал». Ему принадлежат очистные сооружения, расположенные недалеко от хутора Старая Балка, куда вода попадает из Волгоградского водохранилища, проделав долгий путь в несколько десятков километров по оросительному каналу. Стоимость кубометра воды после транспортировки конечно возрастает. И все равно муниципальный «Водоканал» терпит многомиллионные убытки. Параллельно накапливаются долги перед энергетиками. Чтобы предприятие могло окупаться- тарифы должны возрасти в два с лишним раза, тем не менее такой шаг больно ударит по населению. Мы не можем этого допустить».

Серьезную озабоченность депутатов вызвала и проблема изношенности тепловых систем в заволжских районах. Было принято решение о разработке программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, обводнения и питьевого водоснабжение населённых пунктов Заволжья, энергосбережения в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), проблема долгов местных коммунальных операторов за потребленные энергоресурсы. Также на заседании была заслушана информация о ходе и проблемах строительства жилых и социальных объектов Быковского, Николаевского, Старополтавского и Палласовского районов, рассмотрены вопросы качества коммунальных услуг и высокой платы за отопление и общедомовые нужды.

По всем вопросам, выявленным в ходе рабочей поездки в Заволжье депутаты намерены работать в тесной связке с муниципалитетами и профильными комитетами администрации региона. Чтобы нацелить участников встречи на деловой лад депутат-коммунист Е. И. Шаманаев предложил накануне отопительного сезона провести парламентский час по теме состояния жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области. Присутствующие его идею поддержали.

«Такие выезды на места стали нормой работы нашего комитета.Так мы более лучше изучаем проблемы муниципальных районов, совместными усилиями находим пути их решения»,- говорит Евгений Иванович. Сегодня наш комитет рассмотрел ситуацию в четырех районах Заволжья: Быковском, Николаевском, Палласовском и Старополтавском. Если дела в строительном секторе депутатов в целом удовлетворили, то сфера ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) этих районов, по общему мнению, нуждается в более пристальном внимании профильного комитета областной администрации. Будем вместе работать, привлекать средства, в том числе, участвуя в федеральных программах. У нас общая цель - обеспечить жителей заволжских районов качественными и недорогими коммунальными услугами».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля