Последние новости

Реклама

Город-герой Волгоград. Депутат-коммунист Волгоградской областной Думы, член ЦК КПРФ Евгений Шаманаев стал инициатором памятного мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы

Депутат-коммунист Волгоградской областной Думы, член ЦК КПРФ Евгений Шаманаев стал инициатором памятного мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы. Благодаря патриоту, березка, воспетая известной волгоградской поэтессой Маргаритой Агашиной, вновь будет встречать гостей Мамаева кургана.
Ты также родился в России…

Краю полевом и лесном.

У нас в каждой песне – береза,

Береза под каждым окном.

На каждой весенней полянке -

Их белый живой хоровод...

Но есть в Волгограде березка, –

Увидишь - и сердце замрет….

Кто из людей старшего поколения не знает данную песню в исполнении великой русской певицы Людмилы Георгиевны Зыкиной на стихи известной волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной?

У этой песни удивительная судьба. Однажды, прогуливаясь в парке у подножия Мамаева Кургана, Маргарита Агашина увидела деревце, рядом с которым была установлена табличка «Смертью храбрых погибли в 1941 – 1945 братья Рыкуновы: Иван, Степан, Василий, Сергей. От брата Федора Ивановича». Под впечатлением от увиденного, поэтесса к 20-летию Победы написала стихи, ставшие впоследствии знаменитой песней «Растет в Волгограде берёзка».

Уроженцев степного села Савинка Паласовского района - братьев Рыкуновых было семеро. Шестеро ушли на фронт. Четверо с войны так и не вернулись. Помимо четырех братьев в результате прямого попадания авиабомбы в дом погибло ещё шестеро Рыкуновых: в основном женщины и дети. Вот такой страшный след оставила война в жизни только одной семьи…

До самой своей смерти, ежегодно 9 мая Маргарита Агашина приходила на Мамаев курган, где у знаменитой березки её уже ждал рабочий завода «Красный Октябрь» Федор Рыкунов со своими родными, чтобы вместе отдать дань памяти тем, кто не вернулся с той страшной войны. Берёзка, как и песня о ней, прожили на свете почти полвека. Согрели и возвысили миллионы сердец - участников войны, матерей, вдов, сыновей и дочерей, братьев и сестёр павших воинов. Стали символом Памяти, неформальным гимном города-героя.

Но вот два года назад знаменитой березки вдруг не стало. Известие о том, что «агашинскую» березку спилили- всколыхнуло всю общественность, отозвавшись болью в сердцах тысяч волгоградцев. В адрес руководства Мамаева кургана посыпались многочисленные обращения горожан.

А на днях произошло радостное и знаменательное событие. В канун 70-летия Великой Победы на Мамаевом кургане, при большом скоплении патриотов всех возрастов взамен прежней березки была высажена новая. Не передать словами, как радовались этому событию все присутствующие! Инициатором этой необычной акции стал депутат Волгоградской областной Думы, член ЦК КПРФ, лидер коммунистов Ворошиловского районного комитета партии –Евгений Шаманаев. Были приглашены все родственники Рыкуновых, большая группа ветеранов и активистов партии, за 350 километров приехали ребята Савинской средней школы.

«Я сам родом из Савинки,- поделился Евгений Иванович. И очень горжусь своей малой родиной, из которой вышли целых три Героя Советского Союза! Я держу постоянную связь с земляками, в каждый свой приезд бываю в школе, которая ведет большую патриотическую работу. Возродил пионерскую организацию, помогаю школьному музею, в котором ребята занимаются исследовательской деятельностью, восстанавливая историю своего родного края и имена известных земляков.

Сегодняшняя акция – также дань уважения памяти не вернувшимся с фронта землякам, которую мы вместе с односельчанами решили организовать в честь 70-летия Великой Победы. Ухаживать за березкой будем все вместе: родственники Рыкуновых, общественники, попросим учреждения образования взять шефство над этим парком. Как председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), жилищной политике и строительству обязуюсь контролировать работу коммунальщиков, с тем, чтобы осуществлялся регулярный полив аллеи. Пусть все видят и знают, что по-прежнему «растет в Волгограде березка» и, значит, в наших сердцах продолжает жить память о героях Великой Отечественной войны».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля