Последние новости

Реклама

Город-герой Волгоград. Депутат-коммунист Е.И. Шаманаев внедряет новые формы работы

Свое новое заседание комитет по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), жилищной политике и строительству Волгоградской областной думы, который возглавляет коммунист Е.И. Шаманаев, провел в Камышинском муниципальном районе – одном из крупнейших населённых пунктов области с населением более 200 тыс. человек.
Забегая вперед, скажем, что результатами своего выездного заседания инициаторы поездки остались очень довольны. Вместе с руководством муниципального района, коммунальщиками и представителями профильных надзорных ведомств, парламентарии обсудили ряд острейших вопросов по  реформированию структуры ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), обновлению имеющихся коммуникаций, выполнению программ по благоустройству и по переселению жителей из  аварийного и ветхого жилья…Также было  принято решение о разработке «Дорожной карты» – программы развития региона в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Модернизацию системы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), по мнению участников совещания, можно претворить только совместными усилиями. Федеральные власти готовы помогать в этом вопросе на условиях софинансирования с региональным бюджетом. Областные парламентарии пообещали камышанам, что приложат все усилия, чтобы наполнить соответствующие программы бюджетным рублем.

Взять к примеру, одну из острейших на сегодня проблем камышан –станцию по очистке воды в г. Петров Вал, построенную  еще в середине прошлого века и остро нуждающуюся в капитальном ремонте.  После посещения объекта, руководитель комиссии  Евгений Иванович  Шаманаев принял решение – встретиться по этой проблеме ещё раз. В течение месяца районные власти должны просчитать и подготовить проект нового водоснабжения и водоотведения, а уж депутаты постараются заложить в бюджеты будущих годов необходимые для этого средства.

Именно выезд на место позволил областным парламентариям увидеть и «подводные камни» неэффективного исполнения программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Вроде бы хорошо, что 45 семей камышан  уже обрели новое жильё, на очереди возведение ещё трёх новостроек. 200 -молодым семьям выделены участки под возведение жилья. Вместе с тем, вопрос данный продуман что не до конца. Землю выделили, но в таких удаленных местах, что без коммуникаций там нет никакой возможности строиться.  

Проблема эта характерна не только для камышан.  Во многих районах области местные власти грешат формализмом при исполнении этого областного закона и как сказал руководитель поездки, депутат-коммунист Евгений Шаманаев, такой порочной практике нужно положить конец. «Люди не должны страдать от бюрократизма чиновников. И наша задача, депутатов –коммунистов, которым простые волгоградцы доверили право защишать их интересы в областном парламенте–оправдать их надежды». 

Положительно характеризовал  Евгений Иванович усилия районной власти по  реализации программы по благоустройству. Из 170 млн. руб. дополнительно выделенных районам областным бюджетом на благоустройство - 10 млн. поступили в Камышинский район и они успешно осваиваются. 

 «Сегодня мы получили очень полезный опыт работы,- подытожил итоги выездного заседания своего профильного комитета. Из кабинетов проблемы муниципальных образований не увидишь. При маленьком бюджете, у них огромное количество задач, связанных с жизнеобеспечением населения. Конечно, многое зависит и от расторопности власти на местах. Тем не менее, помогать им надо. Информация, полученная в ходе подобных выездных совещаниях, поможет составить полную картину положения дел в системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), понять самые актуальные на данный момент вопросы, а также определить приоритетные направления развития отрасли. Проблемы, существующие сегодня в этой сфере - возникли не сегодня, они накапливались годами и разрубить гордиев узел одним махом нереально. Но мы будем стараться их решать, поэтапно, системно и  целенаправленно. Модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры в районах области станет приоритетным направлением работы профильного комитета регионального парламента

Все проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе своего выездного заседания в Камышинском районе, мы ещё раз внимательно обсудим, тщательно проанализируем, изучим ситуацию в целом по области и лишь потом, обобщив результаты - будем выносить свои предложения на заседание Думы. Думаю, подобные выездные заседания своего комитета мы введем в обязательную практику своей повседневной работы.» 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля