Последние новости

Реклама

На днях депутаты-коммунисты Тюменской городской Думы Д.М. Абукин, Ю.А. Безбородов, Ишимской городской Думы В.Ф. Афанасьев, К.С. Шевченко совместно с депутатами Тобольской городской и районной Дум направили письмо губернатору Тюменской области. В своем обращении они предложили руководителю региона внести изменения в областной закон «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставлении жилых помещений».
В данный же день В.Ф. Афанасьев, Ю.А. Безбородов и К.С. Шевченко провели пресс-конференцию по этому поводу. Они объяснили, что заняться этой проблемой их заставило большое количество обращений жителей, какие недовольны работой муниципальных служб. И это, несмотря на то, что правительство области выделяет серьёзные средства, особенно на программу «переселения из ветхого и аварийного жилья».

Депутаты изучили различные положения и постановления в сфере постановки, учета и выдачи жилья по разным жилищным программам. Ими были установлены общие недостатки во всех муниципалитетах. В частности, по их мнению, в работе органов, занимающихся постановкой, учетом и распределения жилья, отсутствуют подлинные открытость и гласность. Так общественные жилищные комиссии, рассматривающие заявление граждан в Тюмени и Тобольске, полностью состоят из работников администраций и муниципальных организаций, какие, как считают депутаты, не всегда могут принимать объективные  решения. В Ишиме из 20 членов жилищной комиссии - 10 чиновников, остальные почти все бывшие чиновники, представляющие разные ветеранские и профсоюзные организации.

Еще одним существенным недостатком является тот факт, что в положениях о комиссиях даже нет информации, на какой срок они избраны, полностью отсутствует процедура их избрания (в какие сроки и кому граждане должны подавать свои письменные заявление о согласии быть членами жилищной комиссии) и так далее.

К примеру, ни в одном помещении, где находятся жилищные комитеты(отделы), депутаты не нашли в открытом доступе на стенде перечень домов, входящих в программу «Ветхого и аварийного жилья» в соответствии с очередностью его сноса. На устное обращение одного из депутатов в Тобольске ознакомиться с таким списком руководитель учреждения отказала ему в этом. А что тогда говорить о простых смертных?! Депутату К. Шевченко выдали список «Ветхого и аварийного жилья, подлежащего расселению в 2014-2016 г.», тем не менее не указали очередность его переселения.

Депутаты привели ряд конкретных случаев, какие свидетельствуют о явных проблемах с учетом и распределением жилья. Например, женщина в 2009 году была 137-й в очереди, а после перерегистрации в 2010 году оказалось 161-й. На её письменное обращение о причинах такого переноса ей смутно ответили, что по закону имели право. Или когда дом по программе «ветхое и аварийное жильё» стоял в первой очереди на расселения в 2007 году, а начали переселять только в 2014 году. Бывают просто забавные случаи, когда женщине за год дают три разных ответа от должностных лиц о сроке переселения и неясно, какой ответ считать правильным. К примеру, женщине направили ответ, что её переселят из ветхого и аварийного жилья в 2015 году, а в перечне домов этой программы данного дома нет.

Депутата В. Афанасьева особо возмутили случаи, когда дома, какие можно отремонтировать, включают в программу и сноса, в то время как в покосившихся, прогнивших и промерзающих бараках продолжают жить люди и когда дойдёт очередь до них неизвестно...

В документе на имя губернатора Якушева депутаты предложили, чтобы состав жилищных комиссий утверждался местными парламентами и публиковался в СМИ. Также предложили в жилищную комиссию вводить представителей партий и общественных организаций, блогеров, а также придать работе комиссий больше открытости и гласности. Списки домов, включенных  в программу «ветхое и аварийное жилье», по их мнению, должны публиковаться в соответствии с очередностью их сноса №1,№2,№3 и т.д. как и списки по другим программам.

Они надеются, что губернатор решится изменить действующие правила.

Ниже публикуем видео с пресс-конференции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля