Последние новости

Реклама

Город-герой Волгоград. Депутат-коммунист Е.И.Шаманаев борется с незаконным строительством в городе

Ну как так получается, что при таком огромном количестве контролирующих органов можно построить незаконное жилье? И не какую-то, там, халупку на курьих ножках, а целый многоквартирный дом? Да ещё и в центре города? Законопослушные граждане годами оббивают пороги чиновничьих кабинетов, чтобы получить разрешение на какую-то несчастную пристройку к своей халабуде, а тут целые дома возводятся у всех на виду и ничего? Сегодня данные вопросы задают себе многие волгоградцы. Кажется, их наконец-то услышали.
Проблеме самовольно возведенных строений на территории Волгограда было посвящено совещание, состоявшееся на днях в администрации города Волгограда.

Инициатором его проведения сталпредседатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, член думской фракции КПРФ Евгений Иванович Шаманаев. Кроме депутатов областной и городской Дум, на него были приглашены специалисты профильных комитетов администрации и районов города.

Выяснилось, что тема незаконного, а проще говоря, самовольного возведения объектов капитального строительства не нова. За три последних года, специально созданная комиссия при городской администрации приняла решение о сносе более 700 (!) незаконно возведенных объектов, в судах находится более 100 исковых заявлений, по 23-м уже принято положительное решение. 

И, тем не менее, как признают сами участники совещания ситуация с «самостроем» в городе-герое является одной из острых. Некоторые незаконно возведенные объекты прекрасно функционируют целые десятилетия. Практика, когда застройщик, получив разрешение на возведение индивидуального жилого дома, вместо этого возводит автомойку, кафе, магазин или многоэтажный дом, к сожалению,  стала обыденной. Мало того, участились случаи, когда квартиры в незаконно построенных домах затем продаются ничего не подозревающим собственникам.

Так, например, буквально накануне город потрясали протестные акции, на какие вышли обманутые таким образом владельцы ряда новостроек в Советском районе.  Абсурдность ситуации заключалась в том, что по иску мэрии суды всех инстанций обязали новых собственников самим снести дом, так право владения после возведения объекта от застройщика перешло к покупателям квартир. С огромным трудом, пока удалось решить данную задачу. Тем Не Менее точку в этом вопросе ставить рано. Учитывая тот факт, что в судах находится ещё сотни исковых заявлений мэрии – основные страсти ещё впереди.

Спрашивается, как такое вообще могло произойти? Куда смотрели контролирующие органы? Кто выдавал разрешение на возведение незаконных объектов? И как положить конец этой порочной практике? Вопросов много, ответов нет. Пока.

- «Проблема самостроя в Волгограде стоит наиболее остро по сравнению с другими муниципалитетами области, - говорит  председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Евгений Иванович  Шаманаев. Меня, как и всех жителей города очень интересует: как так получается, что разрешение земельный участок предоставляется под возведение индивидуального жилого дома, а по факту строится многоквартирный?  Как осуществляется дальнейшая регистрация объектов незаконного строительства и каким-таким чудесным  образом застройщику удаётся подключать их к энергоресурсам?

Необходимо  также детально разобраться с коммерческим использованием индивидуального жилья, когда появляются нарушающие закон автомойки, магазины, мастерские. От этого страдает муниципальный бюджет, который недополучает налоги от коммерческого использования земельных участков. Как видите,   вопросов очень много. Очевидно одно: проблема сложная, многоаспектная, и решать её надо также в комплексе: на муниципальном уровне, региональном,  федеральном… Мы готовы выходить с законодательными инициативами, привлекать все заинтересованные структуры, тем не менее навести порядок требуется. Волгоград не тот город, в котором допустим хаос с самостроем и игры с законом.  Документально должна быть исключена возможность даже начинать такое возведение.

Сегодня мы поняли одно, предстоит длительная работа. Буквально в ближайшее время произойдёт  более  расширенное  совещание по этой проблеме с привлечением представителей различных структур жилищно-коммунального комплекса Волгограда, контролирующими и регистрирующими органами, в том числе БТИ, ФГУ и другими…

Позицию депутата-коммуниста подкрепила и вынесенная на днях оценка КСП Волгограда, признавшей  неудовлетворительной работу администрации города по выявлению фактов несоответствия использования индивидуальных жилых строений по их назначению.  Позицией бездействия, - назвал работу чиновников города председатель КСП.

Что касается простых волгоградцев, то они высказываются на своих форумах ещё резче и предлагают проверить на бескорыстие чиновников, допустивших данный бардак в городе-герое. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля