Последние новости

Реклама

В Рыбачьем запустили новые очистные сооруженияПляжи на территории поселка Рыбачье стали безопаснее благодаря запуску новых канализационных очистных сооружений, передает Курортно-информационный центр.

Как сообщил центру директор Малореченского коммунального предприятия Михаил Лысенко  очистные сооружения в поселке Рыбачье были построены в 1968 году и с того времени ни разу не были реконструированы. «На сегодняшний день очистные сооружения спроектированы и  построены мощностью 3000м2, работают на 35%, а на полную мощность они выйдут 26 июня. Сегодня объем стоков составляет около 250-300 кубов в сутки, но даже этой мощности хватает на нужды поселка», — подчеркнул М. Лысенко.
Стоимость реконструкции очистных сооружений обошлась в 9 млн. гривен. Эти средства были выделены из Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды. «Стоки проходят через биологический фильтр, после в стабилизаторы, где  обеззараживается ультрафиолетом и после этого очищенная и обеззараженная вода сбрасывается в акваторию Черного моря по глубоководному коллектору, длина которого составляет 550 метров, на глубину 21 метр», — сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров.
Как сообщал центр, запуск очистных сооружений после реконструкции позволил открыть городской пляж в поселке Рыбачье. «В течение 11 лет пляж был закрыт для отдыхающих потому, что было превышено загрязнение воды. В этом году были сделаны пробы морской воды. Главная проблема была в очистных сооружениях. Сейчас они введены в эксплуатацию и в этой связи вода стала лучше и СЭС подписала паспорт пляжа», — отметил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля