Последние новости

Реклама

На очистные Южного берега Крыма у Украины не хватает денег

Алушта, Март 13 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Строительство очистных сооружений в поселке Утес (Большая Алушта) приостановлено из-за недостатка денег для его завершения.

«Работы в поселке Утес приостановлены – насколько я понимаю, из-за недостатка финансирования», – сообщил главный инженер горводоканала Алушты Алексей Зонов на аппаратном совещании в горисполкоме, сообщает « Твоя газета ».

Между тем, в поселке Утес до конца 2011 г. строительство очистных сооружений велось активно, но уже в марте этого года работы остановились.

Между тем, к лету 2012 года чиновники обещали, что к лету регионы, получившие в прошлом году славу «фекалийных курортов» из-за сбросов стоков в море, будут с новыми очистными сооружениями.

Также приостановлено строительство очистных в селе Малореченское Большой Алушты.

Напомним, очистные Утеса и Малореченского должны были быть возведены к началу курортного сезона 2012 года за счет государственного бюджета по программе «Питьевая вода Украины».

Как сообщал «Новый Регион», еще в конце 2010 года МинЖКХ Крыма уверяло, что к курортному сезону в Малореченском появятся новые очистные сооружения типа «шайба». Несмотря на это, курорты Большой Алушты вошли в новый 2011 сезон со старыми проблемами очистки канализации. Стоки поступали на старые КОС, которые не справляются с нагрузкой. В результате в разгар сезона крымская СЭС запретила купание в акватории трех сел: Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское.

Однако официально закрытые с 12 июля пляжи продолжали работать до конца сезона. При этом содержание кишечной палочки в морской воде превышало предельные нормы в 24 раза. На туристической ярмарке «Алушта – Золотые ворота Южного берега Крыма» 29 февраля мэр курорта Станислав Колот заверил, что прибрежные поселки Рыбачье и Утес в этом году встретят отдыхающих с новыми КОС. Реконструкция очистных сооружений в Рыбачьем за счет 10 млн грн Фонда защиты окружающей природной среды Крыма уже проведена, а в Утесе строят новые КОС за 55 млн грн.

«В прошлом году средства были выделены, закуплено полностью оборудование. 30 декабря огромные фуры пришли с оборудованием и сейчас оно складировано на территории водоканала», – сообщил Колот и добавил, что к середине марта на КОС начнется монтаж оборудования.

Тем не менее, проблемным остается вопрос реконструкции Малореченских КОС.

«Учитывая, что объект переходящий с прошлого года, он практически не финансировался и сейчас на уровне Кабинета министров и Минрегионразвития вопрос решается, – заверил Колот. – Мы надеемся, что хотя бы первая очередь Малореченских очистных сооружений к курортному сезону уже будет запущена. Но точный ответ будет известный через пару недель, когда решится вопрос с финансированием».

Однако уже 1 марта на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии в исполкоме Алушты вице-мэр Галина Огнева сообщила, что реконструкция Малореченских КОС к курортному сезону не будет закончена.

«Приближается курортный сезон, и его ход мы не остановим, люди все равно поедут к нам. Очистные сооружения в Малореченском к нынешнему сезону закончены еще не будут. Но наша задача на сегодняшний день – создать достойные условия для приема людей и обеспечить нормальные санитарные условия отдыха», – заявляла чиновница.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля