Последние новости

Реклама

Волонтеры Дня Победы доставляют ветеранам награды на дом

До празднования знаковой для Севастополя и всей страны даты со дня Великой Победы осталось совсем немного времени, и подготовка к этому событию идёт полным ходом. Одним из предпраздничных мероприятий является вручение ветеранам юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», сообщает издание «Севастопольская газета».

Награждают участников боевых действий, участников партизанского движения, подпольщиков, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и представителей других категорий граждан. Как правило, награду доставляют ветеранам на дом, привлекая к этому волонтеров из числа учащейся молодежи города.

Корреспондентам «Севастопольской газеты» довелось принять участие в одном из таких рейдов — по поручению правительства Севастополя во вручении медалей приняли участие депутат от муниципального округа Ленинского района Максим Мишин с привлечением членов общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь», а также активистов регионального отделения Всероссийского волонтерского корпуса, чей штаб расположен на ул.Гоголя, 20-Б.

В поименном списке, выданном нам в качестве руководства к действию, — девять фамилий, каждого из ветеранов о посещении телефонным звонком предупредили накануне.

Большинство наших респондентов проживают в частном секторе: улицы Пожарова, Катерная, Понтонная. Сразу оговоримся: район в смысле условий проживания непростой: рядом с амбициозными частными особняками-новостроями, словно в чем-то извиняясь, ютятся домики послевоенной постройки. Большинство наших ветеранов проживают именно в таких.

Особо подчеркнем отношение к происходящему волонтеров: школьницы Юля Шестопалова и Настя Шаталова для того, чтобы принять участие в мероприятии, специально приехали из посёлка Орловка, в недавнем прошлом луганчанин Данил Калугин ныне учится в 11-м классе севастопольской гимназии №8, Ангелина Шильчикова — студентка Севастопольского государственного университета. Самому юному из нас — Никите Мишину — всего-то четыре с половиной года. Готовясь к встрече с ветеранами, ребята не забыли одеться торжественно-нарядно. Ещё бы — не каждый день доводится произносить: «От имени Президента Российской Федерации, губернатора нашего города и от всех севастопольцев позвольте вручить вам...»

Наша акция начинается с посещения единственного в ветеранском списке мужчины — Владимира Савича Немеровского. И хотя он несколько смущен приходом столь многочисленной делегации, по всему видно: сам факт вручения юбилейной медали и проявленного внимания ему приятен. Правда, на предложение активистов «Дорожного контроля — Севастополь» обеспечить доставку на праздничные мероприятия 9 Мая ветеран вынужден ответить отказом — состояние здоровья не позволит.

Далее в списке исключительно женщины: Надежде Дмитриевне Гниломедовой довелось в течение шести военных месяцев находиться в оккупированном фашистами родном городе Богучар, что в Воронежской области. Это уже в мирное время она окончила педучилище и 45 лет проработала учителем начальных классов, большую часть из которых — в Севастополе.

Войти в совсем небольшой домик на Понтонной нас приглашает сама Анастасия Трофимовна Догадайло. «Она плохо видит», — предупреждает её соседка по двору. А сама Анастасия Трофимовна будто бы извиняется: «Я ведь с шестнадцатого года, в этом году будет 99 лет».

Она внимательно вглядывается в содержимое коробочки, наощупь, кончиками пальцев пытается «прочитать» свое имя на наградном удостоверении. А дальше, отвечая на нашу просьбу, рассказывает о том, что во время войны шоферила, доставляя топливо к сторожевым катерам, именуемым «малыми охотниками». Сколько же всего было в её жизни длиною почти в век: муж, дети, долгие годы борьбы за ветеранский статус и, как нежданный удар, брошенное кем-то со зла в спину: «Недобитая фашистами!». Разве могла она предположить, что на склоне лет переживет мужа, детей и останется одна...

А вот Ольге Васильевне Панфиловой оптимизма не занимать. Мы встретили её у калитки дома, и она оказалась единственной, кто на предложение принять участие в акции «Подвезу ветерана» не ответила отказом, а обещала посоветоваться с дочерью.

Признаемся, Евдокии Петровне Ходорко и Александре Александровне Солотиной подобные предложения мы делать не стали. Да и вопросы у женщин сегодня совсем иные: когда появится возможность получать бесплатные лекарства по положенной им социальной карте? А то ведь вся пенсия уходит на приобретение этих самых жизненно важных лекарств.

«Будем смотреть по телевизору», — вздохнула Александра Александровна, одновременно расчувствовавшись от неожиданного к себе внимания и торжественности слов, которыми ребята сопроводили вручение медали. Она взяла в руки награду и, поблагодарив, тут же потянулась к серванту за коробочкой шоколадно-вафельного торта: «Вот, детки, возьмите!». А пока молодежь боролась с чувством неловкости от предложенного подарка, рассказала о том, что была мобилизована в 1942 году, работала в сталелитейном цехе на заводе в Архангельске. В Севастополь переехала в 1958 году, где и в течение 26 лет работала в Горсправке.

В подъезд дома на улице Генерала Петрова, 3 нам удалось попасть далеко не сразу. До сих пор непонятно, как, в случае необходимости, попадают сюда врачи скорой помощи, при условии, что наша героиня, живя не на первом этаже, плохо ходит и при этом плохо слышит.

Антонина Григорьевна Маркова пригласила нас в комнату, не раздумывая: «Да, да, знаю из новостей». А на уже традиционный вопрос о военном прошлом рассказала и о том, что во время войны была сандружинницей и участвовала в боях под Сталинградом, а теперь вот имеет первую группу инвалидности.

«Чем помочь? — отреагировала женщина на вопрос Максима Мишина. — Вот врачи плохо лечат, вы же на это не повлияете. Женщину наняла помогать — она за 400 рублей убирает мне квартиру». Впрочем, от предложения волонтеров прийти и помочь — в магазин сходить, в аптеку сбегать — Антонина Григорьевна не отказалась.

Только дело в том, что не одна она нуждается сегодня в помощи молодых неравнодушных людей, тех, кто в понятие «патриотизм» вкладывает не только теоретический декларативный смысл.

И если у наших читателей есть желание встать в ряды добровольных помощников ветеранов, прошедших через горнило Великой Отечественной войны, однако теперь оказавшихся заложниками прожитых лет, стоит просто зарегистрироваться на сайте волонтеры70.рф.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля